Новости


Наш город спорта - самый классный!

Во вторник в Краснодаре под председательством Владимира Путина прошло заседание совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. В нем принял участие губернатор края Вениамин Кондратьев, предложивший произвести в футбольной Премьер-лиге импортозамещение легионеров.

Готовь РОК летом

С началом сезонных отключений горячей воды вопросы к работам коммунальных служб возникают практически у каждого горожанина.

Вот это уровень!

Вице-премьер РФ Ольга Голодец высоко оценила социальные объекты Краснодара

Год бульваров и скверов

В Краснодаре решают, как потратить бюджетные 270 млн руб. на благоустройство скверов и бульваров

Парковки во дворах: кто первый встал, того и место?

При нехватке парковочных мест во дворах жилых домов в Краснодаре многие построенные застройщиками паркинги стоят полупустыми. В итоге во дворы не пробиться. В поисках места на плоскостных бесплатных парковках каждый вечер нарезают круги сотни, если не тысячи, машин. Есть ли выход из ситуации - в материале «КИ».

Чрезвычайные ситуации под контролем

Что такое «Единая дежурная диспетчерская служба», краснодарцы знают с 2009 года и в случае нештатной ситуации звонят по единому общеевропейскому номеру «112» или по телефону «050» в аварийную службу ЖКХ.

Мусорный коллапс отменяется. Что дальше?

Тема вывоза мусора в последние дни стала одной из обсуждаемых среди горожан. Дома на кухне за чашкой чая и в интернете, особенно в социальных сетях, имели место примерно такие комментарии: «Наверное, бастуют сотрудники мусороуборочной компании.

Весна на Российской улице

Самая длинная улица в мире находится в Торонто, это Янг-стрит. А в Краснодаре - нет, не Северная, как все думают, а Российская. Ее длина достигает почти 10,5 километра. Наш корреспондент прошлась вдоль этой улицы, и вот что она увидела.

Байкер-шоу

Сегодня старейший мотоклуб города Blacksmiths MC Russia открывает очередной сезон пробегом по городу, а в выставочном центре «КубаньЭКСПО» работает II ежегодная специализированная выставка «ЮгМотоЭкспо-2017».

Довольны ли вы работой платных парковок?

Первая платная муниципальная парковка открылась в Краснодаре на углу улиц Рашпилевской и Новокузнечной в ноябре 2013 года. Сегодня в краевой столице действуют 195 платных муниципальных парковок вместимостью более 6,5 тыс.

В краснодарском Сафари-парке пополнение

Погода еще раздумывает о солнце, а природа уже диктует весну: деревья украсились цветами, а дрозды запели свои песни. И в Сафари-парке тоже суета: добросовестные мамашки спешат своих недавно родившихся детенышей наполнить теплом и светом.

2 миллиарда - на ремонт городских дорог

Столица Кубани стала седьмым городом ЮФО, в котором дорожная инспекция Общероссийского народного фронта (ОНФ) оценила качество автомагистралей. Было проверено состояние дорожного полотна ряда городских дорог, в том числе на улицах Тургенева, Новороссийской, Комарова и Есенина.

Капремонт: работа над ошибками

Страсти вокруг капитального ремонта многоквартирных домов не утихают. Судя по звонкам в редакцию, это едва ли не самая острая тема, волнующая читателей. Очень много вопросов возникает по поводу платежей за капремонт, качества проведенных ранее работ.

Когда вода нужна как воздух

Компания «Строймаркетинг» планирует построить крытый парк водных аттракционов в районе ТРЦ «OZ МОЛЛ» в Краснодаре.

Как предотвратить транспортный коллапс

Когда 200 лет назад екатеринодарцы прочертили первые борозды-дороги, никто и вообразить не мог, что заложенные улицы были чересчур узки. Да и в дальнейшем дорожная сеть Краснодара проектировалась без учета темпов его развития и роста числа автомобилей.

Игра в морозы

В первые дни февраля температура достигнет -20 градусов.

Как защитить зеленые зоны от застройки

В кубанской столице уже не раз были случаи, когда кто-то, не имея никаких на то оснований, уничтожал деревья. А на территории зеленых зон, парков и скверов, в том числе имеющих статус особо охраняемых территорий, вырастали различные здания.

Чайки на Карасунских озерах

В Краснодаре посчитали водоплавающих птиц. Акция «Серая шейка» стала традиционной и проходит одновременно в восьми крупных городах России. Специалисты-орнитологи обходят незамерзающие водоемы, где пернатые обустроились на зимних «квартирах».

Елочка зажглась!

В минувшие выходные в Краснодаре открылась главная городская елка

Улица-призрак на карте Краснодара

Появилась она нынешней осенью и названа в честь Героя России полковника Владислава Посадского, погибшего в Чеченской Республике при освобождении заложников

Будет ли въезд в город платным?

Система «Платон», взимающая плату с большегрузов за проезд по федеральным трассам, расширяет свои полномочия: в следующем году платным может стать проезд по региональным и муниципальным дорогам.

Самые «пробочные» дороги

Добраться на работу утром и вернуться домой вечером по загруженным улицам Краснодара становится все труднее. С помощью экспертов мы выявили самые «медленные» дороги города.

Парки Краснодара объединят и очистят от самостроя

Исполняющий обязанности главы города Евгений Первышов совершил рабочий объезд четырех парков краевого центра, обсудил с их руководителями итоги сезона, текущую деятельность, планы по развитию и дальнейшему благоустройству.

Дешевле и вкуснее

С 15 октября в Краснодаре возобновлено проведение ярмарок выходного дня. В кризисные времена, когда цены на продукты питания выросли, ярмарки - это большое подспорье для горожан, у которых появляется возможность сэкономить на покупках, а для фермеров со всего края - шанс быстро реализовать плоды своих трудов.

Аллея спорта, развлечений и хорошего настроения

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и вице-мэр Евгений Наумов изучили опыт благоустройства придомовых территорий в микрорайоне «Панорама». Поводом стала открывшаяся здесь на днях Детская аллея - уникальный проект, в котором сочетаются культурные и спортивные объекты.

Владимир Порханов: «Став академиком, не собираюсь сидеть сложа руки»

В конце октября Владимир Порханов, главный врач НИИ-ККБ № 1 им. проф. С. В. Очаповского, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, специалист в области торакальной хирургии, торакальной онкологии и фтизиохирургии, обладатель орденов Почета, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, был избран действительным членом Российской академии наук по медицине, став первым врачом-академиком РАН в Краснодарском крае.

В Краснодаре отметили День народного единства

4 ноября в столице Кубани прошли мероприятия, посвященные государственному празднику - Дню народного единства. По традиции на площади им. А.С. Пушкина прошел митинг с участием широкой общественности, а затем концерт ведущих творческих коллективов краевого центра.

Новый «Молодежный патруль» вышел на улицы города

Что такое «Молодежный патруль», краснодарцы знают и часто встречают на городских улицах активистов этого движения, которые успели прославиться добрыми делами. Юноши и девушки закрашивали на стенах и лавочках надписи с предложениями купить синтетический наркотик, подвешивали яркие шары к неправильно припаркованным автомобилям, раздавали памятки с напоминаниями о правилах личной безопасности и сохранности имущества.

Цифры правду говорят?

Сколько нас? Какие мы? Ответ на этот вопрос всегда можно получить, углубившись в сайт Краснодарстата. Цифры - упрямая вещь, а уж, кропотливо собранные и сведенные в десятки таблиц и графиков, покажут, куда движется Кубань в XXI веке.

Краснодарские школы - в числе лучших в России

В администрации Краснодара состоялась торжественная церемония чествования руководителей городских общеобразовательных учебных заведений - школ, гимназий и лицеев, вошедших в ежегодный рейтинг (ТОП-500) лучших школ России, профильные рейтинги школ ТОП-200 и ТОП-100, а также в ТОП-200 сельских школ, который составлялся впервые.

Земля под многоквартирным домом: благо или бремя?

Согласно Жилищному кодексу РФ любой житель многоэтажки имеет право оформить в собственность землю под домом и вокруг него. Однако на сегодня (а возможность приватизировать землю под домом и придомовую территорию в Краснодаре появилась в 2008 году), по данным департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара, сформировано чуть более трех тысяч земельных участков из свыше семи тысяч многоквартирных домов в Краснодаре. Почему так мало? Людям не нужна земля?

В гостях у «Глюка»

Известный кубанский художник Михаил Смаглюк в день своего 65-летнего юбилея открыл собственную студию

Хоровод дружбы, парады, фестивали и фейерверк

По традиции Краснодар празднует День города с фейерверками, фестивалями и народными гуляньями. Красочные и массовые торжества прошли 24 и 25 сентября - в эти дни краснодарцев и гостей города ждало много приятных сюрпризов.

Большое видится за тридевять земель…

Краснодар - это кинотеатр «Аврора», прогулочная Красная, жаркое лето, долгая осень, фрикативное «гэ», радость нарвать абрикосов (простите, жердел) на соседней с центральной улице, «скраюхатовство» коренных кубанцев и прочее, для каждого - свое.

Здесь комфортно и уютно

Анна Васина приехала с семьей из далекого Комсомольска-на-Амуре, и путь ее был очень непрост. Прежде чем счастливо обосноваться в нашем городе, ей многое пришлось повидать и пережить.

Талант и мастерство

Более десяти лет в преддверии Дня города и Международного дня музыки в муниципальном концертном зале администрация и управление культуры Краснодара вручают стипендии одаренным детям - воспитанникам школ искусств, премии их наставникам и деятелям искусств.

Нас не догонят

По данным сравнительного анализа социально-экономического развития крупнейших городов ЮФО, с января по март 2016 года Краснодар опередил столицы других субъектов округа по 12 из 31 показателя социально-экономического развития.

«Люблю пройти 10 тысяч шагов»

Герой этой публикации, пожалуй, не нуждается в представлении. Ведь уже много лет Кирилл Барбухатти возглавляет кардиохирургическую службу Центра грудной хирургии в Краснодаре. Его имя на устах не только у благодарных пациентов и их семей, но и коллег, студентов медицинского вуза и всех тех, кто интересуется новостями медицины.

На контроле - экология

Экологические проблемы всегда остаются одними из актуальных, поскольку касаются каждого из нас. Это и загрязнение мусором, и состояние водных объектов, и несанкционированные подключения к существующим сетям ливневой канализации.

Под сенью триколора

В Краснодаре отметили День Государственного флага России. С поздравлениями в честь государственного праздника к жителям и гостям края обратился глава региона Вениамин Кондратьев. - Сегодня весь мир знает российский триколор.

В сердце фонтана

Краснодарцам показали фонтан «Аврора» изнутри. На экскурсии под землей побывали и корреспонденты «КИ». Вход в подземелье фонтана внешне неприметен, хотя горожане, пересекая площадь, не раз скользили по нему беглым взглядом.

Награды для созидателей

Торжественный прием, посвященный Дню строителя, прошел в администрации столицы Кубани. Лучших представителей отрасли - строителей, проектировщиков, руководителей предприятий и организаций - с профессиональным праздником поздравил исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

Лучшее

Молодая, но с генеральским чином

Улица им. Петра Метальникова начала застраиваться несколько лет назад. На карте города она представляет собой протяженную дугу, с одной стороны смыкаясь с полотном Ростовского шоссе, с другой - упираясь в узенький переулок Топольковый.

Новороссийскую избавят от подтоплений

С начала недели начался капитальный ремонт улицы Новороссийской. Краснодарцы помнят, как прославилась разбитая магистраль во время прямой линии с президентом. Сегодня торги завершены и подрядные организации приступили к самому первому этапу работ - замене инженерных коммуникаций.

Китайские ивесторы хотят построить завод

Переговоры с делегацией представителей крупного бизнеса КНР в администрации Краснодара провели Евгений Первышов и руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец.

На опушке леса Круглик

Восточно-Кругликовская - улица в нашем городе знаменитая. Во-первых, на ней расположена, пожалуй, главная достопримечательность кубанской столицы - стадион ФК «Краснодар», бульвар рядом с ним. Сегодня на его фоне молодожены делают свадебные фотографии - это ли не показатель! Рядом один из самых благоустроенных микрорайонов города - «Панорама».

Не давать пустых обещаний

Как мы сообщали, глава города Евгений Первышов второй раз в этом году встретился с журналистами городских, краевых и федеральных СМИ.

Красота своими руками

Впервые за последние годы в Краснодаре проводится масштабное благоустройство придомовых территорий в рамках федеральной программы комфортной городской среды. Однако жители краснодарских многоэтажек активно занялись украшением собственных дворов уже сейчас.

Любоваться, но не купаться

Краснодарцы, изнывающие от жары, судорожно ищут, где можно охладить разгоряченные солнцем и распаренные в общественном транспорте тела. Вариантов, прямо скажем, немного.

Как строить будем?

Строительная отрасль в Краснодаре назло соседям и вопреки прогнозам не желает снижать темпы. Мы уверенно лидируем в ЮФО в сфере жилищного строительства, намного обгоняя другие регионы. В первом квартале этого года введено 632 тыс.

Жители Краснодара могут сообщить о недоработках при ремонте дорог в специальном разделе социальной сети «ВКонтакте»

Для этого создан раздел «Безопасные и качественные дороги», посвященный качеству выполнения ремонтных работ на городских магистралях в рамках федеральной проекта по ремонту дорог Краснодарской агломерации.

Актуальное

Вот - новый поворот!

Краснодару предложили концессионное соглашение по развитию общественного транспорта с инвестициями до 27 млрд рублей

Здесь спасут и душу вылечат

Улица 40-летия Победы располагается в Центральном и Прикубанском округе, начинается от Колхозной и заканчивается на перекрестке улиц Героя Посадского и Генерала Трошева. Она также пересекается с магистралями имени Героя Сарабеева и Героев-разведчиков.

Вот такая у нас дружина!

Краснодарские казаки торжественно отметили 5-летие своей дружины, самой многочисленной в Кубанском казачьем войске.

Пять баллов - за пять лет

Деятельность казаков Екатеринодарского районного казачьего общества достойна оценки «отлично»

Уборка мусора как занимательная игра

«Чистые игры» - это федеральный экологический образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в защиту окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора.

И будет счастье

Для достройки проблемных домов по ул. Домбайской и им. Жигуленко в Краснодаре разработают поквартальный план-график.

Зимний сезон: готовность № 1

Впереди нас ждут холода, которые всем нам хочется пережить в теплых удобных домах и квартирах. Готовы ли местные власти и коммунальные службы по первому требованию погоды и людей дать тепло? Об этом «КИ» рассказал начальник отдела ТЭК департамента городского хозяйства Александр Жуков.