Гонки на колясках прошли в Сочи

фото показано с : maks-portal.ru

2016-9-28 17:56

Сегодня на главной гоночной трассе страны «Сочи Автодром» состоялась II Международная гонка на спортивных колясках Рецепт-Спорт Вот уже во второй раз проходит марафон легкой атлетики на колясках в Сочи.

В гонке GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair racing приняли участие как профессиональные, так и молодые спортсмены-параолимпийцы из России, Казахстана и Армении.

Всего в соревнованиях участвовал 21 спортсмен, среди которых 9 членов сборной России: Алексей Быченок, Александр Ганзей, Виталий Гриценко, Иван Гончаров, Арсен Курбанов, Акжана Абдикаримова, Наталья Кочерова, Вероника Доронина, Рустам Аминов.

После одновременного старта бегуны-колясочники совершили несколько кругов по трассе протяженностью 21 километр, с максимальной скоростью 40 км/ч. Первым среди мужчин в классе Т53/54 финишировал Алексей Быченок, показав результат в 46 минут 49 секунд. Второе место занял Виталий Гриценко с результатом 48 минут 14 секунд, третий – Рустам Аминов, его время 49 минут 40 секунд.

Лучший женский результат показала Наталья Кочерова - 53 минуты 28 секунд, второе место у Акжаны Абдикаримовой - 1 час 1 минута 38 секунд, третьей стала Вероника Доронина - 1 час 7 минут 52 секунды.

В классе Т51/52 у мужчин первое место занял Артем Шишковский с результатом в 1 час 4 минуты 21 секунды.

Гонки Rezept-Sport Wheelchair racing на трассе автодрома «Формула -1» решили проводить после Параолимпийских Игр в Сочи. Миссия международных соревнований — это развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди людей с инвалидностью. Легкоатлетическую команду российских бегунов-колясочников тренируют заслуженный тренер России Ирина Громова и шестикратный чемпион зимних Паралимпийских игр Сергей Шилов.