Новости


Безопасное погружение

В городе началось проведение водолазного обследования мест омовения во время праздника Крещения Господня

Погружение в атмосферу танго

На этой неделе краснодарцы отметили Международный день танго. В нашем городе обучиться искусству этого танца можно в восьми студиях. Корреспонденты «КИ» отправились в одну из таких студий, чтобы узнать, кто вечерами окунается в атмосферу аргентинского танго.

Платья от кутюр

Студент из Краснодара представил коллекцию одежды на Неделе моды в Москве

Диабет не любит активных и спортивных

На днях медицинское сообщество и люди, больные диабетом, отметили всемирный день борьбы с этим заболеванием. «КИ» вместе с главным эндокринологом Кубани, руководителем эндокринологического центра ККБ № 2 Инной Кудлай составили список тех, кто входит в группу риска по диабету.

«Краснодарцы все чаще доверяют полиции»

Накануне профессионального праздника начальник Управления МВД России по Краснодару полковник полиции Дмитрий Остапенко рассказал корреспонденту «КИ» о «краснодарских стрелках», «каннибалах» и о том, помогают ли соцсети бороться с преступниками

Сегодня и завтра - о завтра и послезавтра

1 и 2 ноября на камерной сцене Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького пройдет первая премьера сезона: ведущий мастер сцены заслуженный артист РСФСР Александр Катков выпускает свою режиссерскую работу «Забавы» после полуночи» по пьесе «Ночные забавы» Виктора и Марии Мережко (спектакль получил подзаголовок «здесь и сейчас)».

На пятерки отучились - в путешествие пустились

Уже скоро у краснодарских школьников начнется неделя осенних каникул. Анастасия Кучерова, менеджер по туризму сети турагентств «Розовый слон», рассказала, в какое увлекательное путешествие стоит свозить детей, чтобы как следует отдохнуть перед новой учебной четвертью.

Здравствуй, Арсений!

Вчера новая пристройка к перинатальному центру Краевой клинической больницы № 2 приняла своих первых пациентов

Сегодня они снова в строю

На Кубани отметили значимую дату в истории региона - 74 года назад наш край был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Летели кони, ветер жизни дул

Скакать на лошади, крепко обжимая ногами ее теплый круп, наслаждаться скоростью, вдыхая прохладу и свежесть осенней природы, ощущать себя ничтожной, но игриво и весело мчащейся частичкой окружающего мироздания - какие еще чувства помогут отвлечь от суеты городской жизни, забыть о проблемах и нерешенных задачах?

Двенадцать тысяч детских жизней

Столько спасенных новорожденных на счету филиала перинатального центра Краевой клинической больницы № 2, который на днях отметил свой 20-летний юбилей

Красота требует жертв?

Женщины (а в последнее время и мужчины) в любом возрасте хотят быть красивыми, а с годами - еще и выглядеть моложе своих лет. Ради этого они терпят всякие химические пилинги, «уколы красоты» и даже ложатся под нож пластического хирурга.

А ну-ка, девушки! А ну-ка, летчицы!

Профессия летчика - не для женщин, пробиться в мире мужских привилегий слишком сложно. Сегодня это устоявшееся десятилетиями мнение разбивается вдребезги. В Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им.

26-й «Киношок»: особенности регионального кино

В субботу на Летней эстраде Анапы своих победителей назвал 26-й Открытый российский фестиваль кино «Киношок»: его Гран-при «Золотая лоза» уедет в Якутию - к режиссерам фильма «Кэрэл. Невидимая красота» Илье Портнягину и Валентину Макарову, снявшим этническую историю любви, напоминающую «Слепого музыканта» В. Короленко.

«Краснодарские известия»: детский выпуск

В прошедшие выходные в Чистяковской роще Краснодара прошел осенний фестиваль «День знаний: верь в себя!», на интерактивных площадках которого дети могли побольше узнать о запавшей в душу профессии, попробовать в ней свои силы и, конечно, принять участие в различных конкурсах, викторинах, в танцах и веселье, зарабатывая маленькие, но такие приятные подарки.

Облегчить долю

Проблемы обманутых дольщиков оказались в центре внимания Клуба политических дискуссий

Призраки и «шкаф со скелетами»

В каждом городе и поселке есть свои загадочные истории, которые передаются из поколения в поколение. В Краснодаре и его окрестностях тоже есть тайны и загадки, внушающие впечатлительным людям суеверный трепет.

Легко ли быть Галицким?

14 августа известнейшему из российских предпринимателей - Сергею Галицкому - исполнится полвека. Редакция нашей газеты не смогла пройти мимо такого события и решилась посвятить юбиляру буквально пару строк.

Летать так летать

В субботу на главной сцене Чистяковской рощи прошел экофестиваль «Птичник», приуроченный к 111-летию подписания Международной конвенции по охране птиц. Фестиваль провела благотворительная организация «Синяя птица» при поддержке администрации Краснодара.

Универсальные солдаты следствия

25 июля отмечался День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Первый специализированный следственный орган был учрежден в 1713 году именным Указом Петра I. Обозреватель «КИ» побеседовала с и.

«И сошлось там людей без числа…»

С идеей учреждения государственного праздника - Дня крещения Руси - выступила Русская православная церковь. Официально эту дату мы отмечаем восьмой раз. В перечень дней воинской славы и памятных дат России она была внесена в конце мая 2010 года.

Казаки брали в жены на 40 лет моложе

Правительство объявило: в 2020 году в стране состоится очередная перепись населения. Трудно переоценить масштаб и значимость этого мероприятия. В сущности, перепись - это основной инструмент, дающий информацию о том, кто мы, какие мы?

Семь музеев, о которых вы не знали

Не каждый родитель может себе позволить потратить до тысячи рублей на поход в частный интерактивный музей, но каждый просто обязан отвести своего ребенка в один из увлекательных ведомственных музеев Краснодара.

Успеть до полуночи

Те, кто оставляет автомобиль на открытой муниципальной парковке, теперь смогут оплатить ее не только предварительно, но и постоплатой.

Болезни школьных лет

Лето - лучшее время для того, чтобы дети набрались сил перед новым (или первым в жизни) учебным годом. Поэтому пусть бегают, катаются на велосипеде, купаются в море и объедаются витаминами в виде свежих овощей и фруктов.

Почему больше не создаем цветочные скульптуры?

Ранее в Краснодаре в канун главного праздника - Дня города - торжественно открывали цветочные скульптуры. Цветочные часы на ул. Гаврилова, самолет в районе аэропорта, лошадь из хризантем на пересечении улиц Фадеева и Мачуги и др.

Экологической культуры много не бывает

2017 год объявлен президентом страны Годом экологии. В области охраны окружающей среды и природопользования прокурорами ежегодно выявляются тысячи нарушений.

Их время пришло

В субботу на площади перед ЗСК прошла первая под открытым небом репетиция губернаторского бала, который в одиннадцатый раз проведет министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края для выпускников школ-2017.

Написать за 235 минут

Именно столько времени отводится одиннадцатикласснику на выполнение заданий ЕГЭ по физике или литературе, которые вчера сдавали выпускники школ всей страны. «КИ» побывали в краснодарской школе № 80, она же - пункт проведения экзамена № 735, где над заданиями ЕГЭ по литературе корпели 269 мальчишек и девчонок из школ всех округов.

Уроки музыки от Дмитрия Маликова

Более тысячи воспитанников школ искусств, ребят из малообеспеченных и многодетных семей благодаря краевым властям и ЗСК побывали на благотворительном спектакле «Перевернуть игру» в Музыкальном театре им. Л. Гатова.

Высокие технологии для спасения жизни

В Краевой клинической больнице № 2 насчитывается 45 отделений. Корреспондентам «КИ» достаточно было побывать всего лишь в трех из них, чтобы набраться впечатлений.

Дефиле железных красавцев

Самым зрелищным событием прошедших выходных для краснодарцев стал фестиваль ретротехники и клубов реконструкции «Наследие», который прошел в парке Победы у Выставочного зала боевой славы в честь сразу двух праздников - Дня пограничника и Дня военного водителя.

Владимир Порханов: «Я всегда поднимаю тост за здоровье больных»

Сегодня, 25 апреля, свой 70-летний юбилей отмечает главный врач НИИ-ККБ № 1 им. проф. С.В. Очаповского, доктор медицинских наук, профессор, первый и единственный на Кубани академик РАН в области медицины Владимир Порханов.

Одиннадцать колоколов для маленьких звонарей

Пасха славится своим колокольным звоном - полнозвучным и торжественным, разлетающимся на многие километры в округе. В праздничную неделю по традиции на церковную колокольню может подняться каждый православный человек и в силу своих умений выразить радость по поводу Воскресения Христова, трезвоня в колокола.

Гагарин прыгал с парашютом на хуторе Ленина

Завтра мир отметит 56-ю годовщину со дня первого полета человека в космос. Накануне даты корреспондент «КИ» «отследила» след Юрия Гагарина в Краснодаре и перечитала свои «гагаринские» записи, сделанные во время командировки на Байконур.

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 30.03.2017 № 1250

О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 19.12.2012 № 11454 «Об образовании на территории муниципального образования город Краснодар избирательных участков, участков референдума по месту жительства избирателей»

Евгений Миронов без скафандра

10 апреля худрук Государственного театра наций, продюсер компании «Третий Рим», народный артист России Евгений Миронов представит в краснодарском кинотеатра «Монитор Сити» картину «Время первых» - первый российский фильм о космосе в 3D.

На занятия - с поводырем

Для кого-то собака - развлечение, а для кого-то - жизненная необходимость. Настя Блинова, студентка третьего курса юридического факультета Южного института менеджмента, отличница и активистка, ждала четвероногого помощника целый год.

Кто вы, лучший наставник?

Вчера в гимназии № 40 стартовал ежегодный профессиональный конкурс «Учитель года города Краснодара - 2017». Конкурсантов напутствовал директор департамента образования администрации Краснодара Алексей Некрасов.

Лучшее

За 37 дней до весны

Серое небо, температурные качели и прочие промозглости жизни отнюдь не настраивают на позитивный лад. Пережить оставшиеся до весны месяц и неделю поможет вечер в компании Музыкального шоу-театра «Премьера» во Дворце искусств (ул. Стасова, 175)

Зимняя королева

Горнолыжные курорты Кубани готовятся принять 360 тысяч туристов

Новая квартира под Новый год

Пятьдесят девять краснодарцев из категории дети-сироты получили вчера из рук вице-губернатора Кубани Анны Миньковой и мэра Краснодара Евгения Первышова ключи от новых квартир в микрорайоне Знаменском

Катя-Катерина, краснодарская душа!

Сегодня на календаре 7 декабря - День святой Екатерины. В нашем городе немало красавиц по имени Катя, и есть те, которые отмечают два праздника сразу, ведь в этот четверг еще и Всемирный день детского телевидения и радиовещания.

Семья и дети - в приоритете

В региональном отделении Союза журналистов России при содействии администрации Краснодарского края состоялся круглый стол по теме государственной поддержки семьи, материнства и детства на Кубани.

Звонки неравнодушных спасают жизни детям

В Краснодаре комиссию по делам несовершеннолетних возглавляет вице-мэр Лилиана Егорова, с трудными семьями и проблемными подростками работают сотни специалистов.

Актуальное

Где будет город-сад

В прошлом году в Краснодаре еще девять природных зон получили статус особо охраняемых территорий местного значения. Что это дает?

Пятый алимент

Задолжавшие детям и женам (а иногда и мужьям) жители края играют в прятки с правосудием. И, как правило, проигрывают

«Горячая пятерка»-2017

В последние дни уходящего года принято подводить итоги. В общественно-политической сфере, как всегда, было жарко. Выделяем самое заметное, в первую очередь - для города и края.

Много на себя берет

Отмечено, что за 15 лет работы Центра грудной хирургии НИИ-ККБ № 1 смертность от болезней системы кровообращения на Кубани снизилась на 32%

Почти полвека ждали

Краснодарцы из аварийного жилья, благодаря муниципальной программе переезжают в новые квартиры

Cosa Nostra на паперти?

«Мафия нищих» в Краснодаре, как летающая тарелка: о ней многие говорят, но никто не доказал ее существование