Россияне выиграли три медали на ЧЕ по шорт-треку в Сочи

2016-1-24 10:29

Семён Елистратов выиграл 1500 метров и занял второе место на 500 В Сочи на льду олимпийского дворца спорта "Айсберг" разыграны первые комплекты наград на Чемпионате Европы по шорт-треку.

Россияне выиграли три награды разного достоинства.

Несмотря на то, что сборная России, как уже сообщал "МАКС ПОРТАЛ", выступает не в самом сильном составе, нашим спортсменам удалось порадовать зрителей. Лидер на данный момент мужской сборной Семён Елистратов одержал уверенную победу на дистанции 1500 метров, опередив венгра Шандора Лю и голландца Фрика ван дер Варта.

На дистанции 500 метров только секундная ошибка помешала тому же Елистратову и его партнёру по команде Дмитрию Мигунову занять две верхние строчки подиума. Эта ошибка вывела на первое место именитого голландца Шинки Кнегта, а россияне получили серебро и бронзу.

У женщин на голову сильнее всех была англичанка Элис Кристи, которая выиграла с большим преимуществом обе дистанции (1500 и 500 метров). На "полторашке" две россиянки Евгения Захарова и Екатерина Константинова пробились в финал, но заняли там пятое и шестое места. А дополнили подиум две голландки Йорин тер Морс и Сюзанна Шултинг.

На спринтерской дистанции Екатерина Константинова также пробилась в финал, но на одном из первых кругов её сбила голландская конькобежка, а после падения россиянка пришла к финишу последней. Судьи долго смотрели видеоповтор на возможное нарушение правил со стороны Сюзанны Шултинг, но потом оставили результаты без изменений. Серебро и бронзу на этой дистанции достались голландке Ларе ван Руйвен и француженке Веронике Пьеррон.

Также вчера состоялись полуфиналы мужской и женской эстафет. Российские сборные квалифицировались в финал.

Сегодня состоятся финалы на дистанции 1000 метров у мужчин и женщин и в эстафетах, а также забеги на 3000 метров на звание абсолютного чемпиона Европы.