По следам наших публикаций

2016-1-20 16:08

«НГК» уже рассказывала читателям о подробностях конфликта Бондаренко с предпринимателем, который, проигнорировав требования законодательства, построил торговый комплекс с местами для ярмарочной торговли в непосредственной близости от жилого дома семьи Бондаренко (см.

«Я живу на ярмарке» в «НГК» № 54 от 06. 08. 2015 г. , «Этой ярмарки страсти» в «НГК» № 61 от 23. 09. 2015 г. ).

Наталья Бондаренко и ее мать Татьяна Маркова уже несколько лет пытаются убедить и представителей власти, и судей, и различные контролирующие органы в том, что самим существованием рынка прямо у ворот их дома грубо нарушаются их имущественные права, но в мэрии на этот счет имеется свое мнение. Юристы городской администрации ссылаются на постановление администрации МО г. Краснодар за № 10109 от 30. 12. 2014 г. «О проведении муниципальных ярмарок в 2015 году» и считают, что права Марковой и Бондаренко не нарушены.

Наталья Бондаренко обратилась в Первомайский районный суд с иском об оспаривании этого акта, однако 20 октября суд отказал в удовлетворении иска. Впрочем, это решение Первомайского суда истица обжаловала в апелляционной инстанции краевого суда, который тоже вынес решение не в пользу Бондаренко.

Странно, что судьи и в первой инстанции, и в краевом суде даже не обратили внимание, что оспариваемое постановление администрации датировано 30 декабря 2014 года, а спор между Бондаренко и владельцем рынка на ул. Степной, 318 длится еще с 2011 года. То есть сначала городские чиновники закрывали глаза на многочисленные нарушения при строительстве торгово-бытового комплекса (именно так официально и называется объект, построенный на ул. Степной, 318), а в 2014 году решили «легализовать» его постановлением № 10109? Между прочим, это постановление, как заявила представитель администрации города на заседании апелляционной коллегии 14 января, не является нормативно-правовым актом, а соответственно, не может являться предметом судебного разбирательства.

Заметим, что и Марковой, и Бондаренко все равно, какой юридический статус будет в конце концов присвоен этому злополучному документу. Жительниц ст. Елизаветинской возмущает реакция разных начальников, к которым они пытались долгое время достучаться.

Спокойно Татьяна Дмитриевна Маркова и ее дочь Наталья Бондаренко жить не могут. Ярмарочная торговля (практически с колес) под стенами их домовладения - это грубейшее нарушение их прав. Представьте на секунду, что в каких-нибудь полутора метрах от ворот особняка председателя суда, главы администрации или районного прокурора некий предприниматель устроит рынок. Что ждет такого предпринимателя - вопрос риторический.

А Маркова и ее дочь по сей день продолжают жить на ярмарке. Продать дом теперь невозможно, кому захочется повторить их участь?!

Сергей ЛАДОЖСКИЙ

.

Подробнее читайте на ...

бондаренко администрации 2014 суда постановление маркова 2015 наталья