ХК «Сочи» - «Амур»: джетлаг на льду

2016-10-9 09:29

Сочинские хоккеисты проиграли в Хабаровске местному «Амуру», со счётом 2:3 8 октября ХК «Сочи» завершал трёхматчевое дальневосточное турне встречей в Хабаровске.

После проигрышей в Шанхае и Владивостоке «леопарды» надеялись на победу над «Амуром».

Вопреки пресловутому «джетлагу» сочинцы смотрелись предпочтительней при игре в равных составах. Но в меньшинстве часовые пояса и утомительные перелёты нависали лишними путами, определившими результат.

Хотя спонсором «Амура» является производитель реактивных самолётов, более резвым поначалу оказался ХК «Сочи». Четвёртое атакующее звено «леопардов» показало завидное взаимодействие, выведя на решающий бросок Ивана Яценко, 1:0. Но ещё более замысловато шайба досталась вчерашнему имениннику Оскару Фантенбергу. Игровой снаряд со спины скользнул в экипировку защитника южан.

Ответный гол хозяев получился по-настоящему «сверхзвуковым». Взятие ворот Константина Барулина определили только в ближайшей игровой паузе – так стремительно шайба побывала в сетке и покинула её. Однако все предпосылки к взятию ворот создали защитники ХК «Сочи», оставившие команду играть «3 на 5». Своё большинство «леопарды» отметили массовой потасовкой у ворот «тигров».

Мужественно терпя попадание шайбы, на льду держался защитник Руслан Педан – когда сочинцы в очередной раз играли в меньшинстве. Другой оборонец южан «отличился» опасной передачей на клюшку сопернику, что могло привести к голу. Позже хозяева ответили похожей «любезностью», завершив опасную атаку пасом в никуда. Явно по-футбольному пытался забить форвард южан Вадим Щегольков.

Третий период сочинцы начали как будто в большинстве, переигрывая хозяев в формате «4 на 4». Когда игровые пятёрки восстановились, вновь отличился Иван Яценко: центрфорвард замкнул пас от Дениса Толпеко, 2:1. Менее удачным стало «результативное» касание Ивана Глазкова – отмашка нашего защитника привела к сбитому шлему соперника. В итоге удаление, которое реализовал «Амур», 2:2.

Судьба матча в Хабаровске решилась на точке вбрасывания в зоне гостей. Иван Яценко, в двух периодах забивавший на третьей минуте, проиграл ввод шайбы в игру. Выигранное Вячеславом Ушениным вбрасывание в голевой бросок мигом превратил его брат Владислав, 2:3. В оставшиеся две с половиной минуты южане пытались отыграться без своего голкипера, в сердцах бросившего клюшку на лёд.

В таблице Западной Конференции КХЛ «леопарды» занимают седьмую строчку. В следующей игре 11 октября южане примут аутсайдера «Востока» – новокузнецкий «Металлург». В составе соперников играет любимец сочинской публики, ранее выступавший за «леопардов» Михаил Анисин. Эта встреча в «Большом» заявлена ХК «Сочи» в музыкальном стиле «рок». На «матч-концерт» повезут бесплатные автобусы, билет на эту игру можно получить в кассах – за билет матча с «Югрой».