ХК «СОЧИ»: в Астане и в ресторане

2015-9-13 13:01

Сочинский хоккейный клуб в овертайме уступил «Барысу», со счётом 2:3 12 сентября сочинские хоккеисты играли на выезде против «Барыса» из Астаны.

Для казахстанской команды это был последний матч на старой домашней арене. В её стеснённых условиях сочинцы разминались возле бортиков, а игроки хозяев перекидывались футбольным мячом у буфета ледового дворца. Вместе смотреть трансляцию, болея за ХК «СОЧИ», можно было и в одном из ресторанов курорта.

К исполнению государственных гимнов в столице Казахстана подошли статусно, выпустив на лёд духовой оркестр и оперный дуэт. В зале сочинского ресторана слушать гимны стоя решили отдельные хоккейные болельщики. Трибуны ледовой арены и столики курортного общепита сошлись в посещаемости, которая по обе стороны телеэкрана была около 50%. Возможно, другие предпочли футбол по ТВ.

Не прельстившиеся противостоянием ЦСКА-Зенит смогли увидеть гол, о котором только мечтал король футбола Пеле. Бросок Никиты Щитова из центра площадки увенчался взятием ворот «Барыса». Настроение людей в ресторане улучшилось, и на столах появились комплименты от заведения. Чтобы даже те, кто ничего не заказал, не смущались пустых столиков. Отдельной платы за вход также не было.

На второй период в ресторанный зал подтянулись фанаты с шарфами сочинского клуба, оживив несколько академичную атмосферу. На казахстанском льду чудеса творила хоккейная аура Николая Жердева. Своим манёвром форвард ХК «СОЧИ» уложил в ворота голкипера, а затем выдал тончайшую голевую передачу Евгению Скачкову. На 2:0 сочинские болельщики отреагировали гораздо организованней.

Начать празднование победы сочинцам не позволила быстрая ответная шайба, на которую «Барысу» потребовалось менее двух минут. Ещё через пятиминутку градус настроения публики в ресторане понизил спорный момент. Сочинцы уже стали поздравлять друг друга с заброшенной шайбой, но после совещания её отменили судьи. Нашим игрокам остались благодарные аплодисменты ресторана.

До окончания второго периода «Барыс» провёл энергичную осаду ворот, сумев получить и реализовать большинство, 2:2. Добиться равенства в счёте и удержать его хозяевам было нелегко. В перерыве игрок казахстанской команды никак не мог восстановить дыхание, односложно отвечая на вопросы в интервью. В ресторане повисла напряжённая тишина: в ожидании не только заказов, но и развязки матча.

На третий период тренер ХК «СОЧИ» поменял сочетание игроков в первом звене атаки, решив преимущественно сыграть в три тройки нападения. В ресторане чуть убавили освещение – для удобства телевизионного просмотра. Самый большой эмоциональный всплеск на льду и в зале вызвало удаление Михаила Анисина. В схватке с защитником разницу в росте сочинец компенсировал… орудуя клюшкой.

В середине овертайма «Барыс» получил право на большинство. Наши защитники на своём пятаке не усмотрели за форвардом соперника, позволив ему переиграть вратаря Константина Барулина. В итоге поражение 2:3, добавившее в актив ХК «СОЧИ» лишь одно очко. 14 сентября сочинцы завершат выездную серию матчем в Омске против местного «Авангарда». 18 сентября «леопарды» примут на льду «Большого» нижегородское «Торпедо».