ХК «Сочи» - «Авангард»: большая разница

2017-10-3 12:44

Сочинские хоккеисты дома проиграли омскому «Авангарду», со счётом 0:6 2 октября ХК «Сочи» принимал на своей площадке команду «Авангард» из Омской области.

Если в центре Сочи шёл сильный дождь, то погода в Олимпийском парке позволила командам провести разминку с мячом на улице. В отличие от гостей, прибывших на автобусе, многие сочинские хоккеисты подходили к арене «Шайба» пешком. Форвард «леопардов» Святослав Гребенщиков приехал на велосипеде.

Несмотря на резонные ожидания, повышенного ажиотажа встреча с «ястребами» не вызвала. Матч с максимальным ценником на билеты собрал 3735 зрителей. Из них значительная часть поддерживала гостевую команду. Антураж был выдержан в школьной тематике, ко дню учителя. Танцевальная группа поддержки ХК «Сочи» подготовила номер, женщине-педагогу поручили сделать стартовое вбрасывание.

Первый период стал единственным отрезком игры, где команды ещё смотрелись сопоставимыми величинами. Единственную шайбу хозяева пропусти в численном меньшинстве, 0:1. Свои голевые шансы южане не использовали. В перерыве для зрителей провели занимательную арифметику с номерами игроков ХК «Сочи». Но такого «квантового воздействия» команда не выдержала и распалась «на атомы».

Во втором периоде дружное скандирование «Авангард!» зазвучало под сводами арены, вдохновив гостевую команду. Гол-шедевр сотворил Ансель Галимов: отдав такой красивый пас, что тот стал самонаводящимся броском, 0:2. В одной из пауз для бывшего «леопарда» Андре Петерссона включили песенный привет. Но на «Привет, Андрей!» у омичей откликнулся тёзка Стась, забросив южанам ещё, 0:3.

В большинстве на экваторе встречи хозяева даже не смогли бросить по воротам соперника. Снова оказавшись в полном составе, «Авангард» увеличил счёт, 0:4. После Константина Барулина в воротах южан заменил Дмитрий Шикин. Но скоро и он мог сетовать «опять 25-ть»: у гостей вновь отличился форвард с этим номером. Теперь Ансель Галимов красиво прорвался сквозь защитные ряды ХК «Сочи», 0:5.

На встречу с «Авангардом» из фарм-клуба вызвали защитника Иван Воробьёва, которого «сослали» после фиаско в Уфе. Но большую разницу в происходящем с командой молодой игрок вряд ли ощутил. ХК «Сочи» дважды получал командный штраф за нарушение численного состава, но шестую шайбу хозяева пропустили по другому поводу. «Авангард» реализовал второе удаление Павла Падакина, 0:6.

Регулярно приносящий очки своей новой команде, Андре Петерссон взял паузу в игре с «леопардами». Из штаф-бокса матч досматривал форвард южан Алексей Цветков, который и при разнице в габаритах умудрился получить дисциплинарный фол. Вместе с ним на скамейке штрафников финальную сирену встретил капитан команды Вадим Хомицкий, говоривший за партнёров в послематчевом интервью.

Официальная статистика матча также отдаёт гостям солидное преимущество. Они бросили по воротам сочинцев 69 раз, 38 попыток попали в створ ворот. Хозяева на это смогли ответить тольуо 47-ю бросками, из которых только 28 летели "в рамку". 24 штрафные минуты у "Сочи" в три раза превосходят тот же показатель у омичей. И только на точке вбрасывания "леопарды" переиграли своих визави, выиграв 30 из 53-х противостояний. Но, как видно по счёту, особых дивидендов из этого не извлекли.

4 октября ХК «Сочи» примет на своём льду команду «Сибирь» из Новосибирска.