ХК «Сочи» - «Ак Барс»: игра в голос

2017-11-28 12:16

Сочинские хоккеисты на своём льду проиграли команде из Казани, со счётом 1:3 27-го ноября ХК «Сочи» принимал в «Большом» лидера Восточной конференции КХЛ.

Посмотреть на «Ак Барс» собралось 6206 зрителей, которые болели за южан даже громче, чем в игре с концертом «BoneyМ». Но средний показатель прошлых сезонов по посещаемости удалось достичь не без помощи пригласительных. Цена же на билеты в свободной продаже начиналась от 450 рублей, как на гранда лиги.

Настоящий аншлаг и ажиотаж случился при посадке в клубные автобусы из Сочи в Олимпийский парк. Девушке-волонтёру даже пришлось отчитывать пассажиров, поспешивших в открытые двери салона. Но и со стороны казанцев также нашёлся отчаянный девичий голос. Одна из гостевых болельщиц не пожалела голосовых связок в перекличке с трибунами. На её звонкое «Ак Барс!» эхом вторило «Со-чи».

Игра т. н. «вторым номером» поначалу представлялась более выгодной для обоих соперников. Повторный фланговый заход на ворота позволил сочинцам открыть счёт – добить бросок Вадима Щеголькова первым успел Евгений Лапенков, 1:0. На «обманку» тормошил зрителей и маскот: Лео обходил зал с видеокамерой старого образца. Но бонусом для трибун стали сразу три шайбы, вылетевшие на сектора.

В начале второго периода хозяева получили командный штраф за шесть полевых игроков. Именно эту паузу диктор использовал, чтобы объявить о присутствии на матче более шести тысяч зрителей. Но «Ак Барс» сбил всеобщую эйфорию через минуту: игрок казанцев оказался проворней перед воротами Дмитрия Шикина. 1:1. К середине же встречи гости вышли вперёд, проведя образцовую атаку сходу, 1:2.

Во втором перерыве дню морской пехоты посвятили показательное выступление взвода «чёрных беретов». У «леопардов» отвагу проявил Сергей Шмелёв, смело бросавшийся под шайбы и после жёсткого толчка на бортик. В капитанской дуэли сочинец Алексей Цветков вынудил Александра Свитова нарушить правила. Но из полученного большинства хозяева так и не смогли извлечь голевых дивидендов.

За пять минут до финальной сирены сочинцев вновь переиграли на собственном пятачке. Александр Свитов в стиле баскетбольного центрового оттеснил своего опекуна, послав шайбу в сетку, 1:3. Гол форварда гостей стал его 100-й шайбой в КХЛ. В оставшиеся минуты южане снимали вратаря и брали таймаут, но добились лишь волнительной сутолоки у ворот и удаления казанцев на последних секундах.

Попытки отыграться ХК «Сочи» предпринимал, видя спины своих болельщиков: при счёте 1:3 многие зрители потянулись к выходам. Хотя, игнорирование в стиле телешоу «Голос» может иметь не спортивное объяснение – желание успеть на последнюю электричку из Олимпийского парка или плотный трафик на выезде. Но пока «протестное голосование» не находит отклика у клубного руководства.

Официальная статистика матча, в отличие от итогового результата, отдаёт практически полное преимущество хозяевам льда. Сочинцы провели в зоне атаки почти на полторы минуты чистого времени больше, чем их визави (10:47-09:23), бросали чаще (65-52) и попадали в створ больше (32-29). Привычным уже становится и большее, чем у соперника, количество штрафных минут (8-6). И только на точке вбрасывания казанцы оказались мастеровитее (34-25).

Следующая игра сочинских «леопардов» запланирована на 2-е декабря, когда ХК «Сочи» будет принимать столичное «Динамо».