ХК «Сочи» - «Барыс»: вместе с любимцами

2017-10-7 13:15

Сочинские хоккеисты дома победили казахстанскую команду, со счётом 3:1 6 октября ХК «Сочи» принимал на своём льду «Барыс» из Астаны.

Встречу клубов с когтистыми символами тематически посвятили братьям меньшим. В фойе арены «Шайба» проходила благотворительная акция – в помощь бездомным животным. Среди фанатов «леопардов» был фотоконкурс «Всеми лапами за «Сочи». Светом гаджетов зрители устроили на трибунах «звёздное небо» и для любимой команды.

Среди 4196 болельщиков на матче лишь некоторые были в атрибутике «Барыса». Еще до стартового вбрасывания секьюрити осуществили рокировку на трибунах. Из гостевого фан-сектора попросили пересесть девушку в свитере ХК «Сочи», на эти места вежливо препроводили человека с флагом Казахстана. Но в гуле арены, дружно поддержавшей своих любимцев, было не услышать названия соперников.

Усыпив бдительность обороны «Барыса» примитивными атаками, южане открыли счёт неожиданным ходом. Михаил Юньков быстрее тени выкатился с шайбой из-за ворот, 1:0. Сколь стремительным было голевое действие, столь томительным стало ожидание его «ратификации». Неимоверно затянувшаяся пауза в судейском решении для ХК «Сочи» лишний раз напомнила и о вердикте, важном для города.

Позитив от судейского столика трибуны почерпнули в игровой паузе, когда все судьи подняли таблички «6. 0» юной фигуристке. За шесть блокированных бросков в первой встрече похвалили и новичка «леопардов» – финского защитника Юрки Йокипакка. Легионер с пятым номером на джерси дебютировал на «отлично», став автором и голевой передачи. Так, как и ожидал от игрока менеджмент ХК «Сочи».

Персональную поддержу фан-сектора голкипер южан сполна оправдал во втором периоде, когда гости перехватили игровую инициативу. Константин Барулин был надёжен в воротах, вдохновляя своих партнёров на лихость в атаке. Эрик О’Делл отдал пас за спину, который голевым касанием на пятаке принял Михаил Юньков, 2:0. Местные фанаты уже приготовили клубные кепки, скандируя «Миша! Миша!».

Под занавес второго периода выстоять в меньшинстве южанам помогли трибуны, пустившие волну. На её гребне в отчаянную контратаку помчался Кейси Уэллмэн, смелостью взяв ворота соперника, 3:0. Следующее большинство гости получили уже в третьем периоде и по-своему пошли ва-банк. Сняв голкипера, «Барыс» смог забить при игре «6 на 4». Удаление игрока №93 реализовал тёзка по номеру, 3:1.

В концовке встречи вновь опустевшие ворота астанчан имели не меньше шансов принять ещё одну шайбу, чем владения Константина Барулина, но итоговый счёт не изменился. Добыв в «Шайбе» долгожданную победу, сочинцы отправляются на очередной выезд, по маршруту: Братислава – Санкт-Петербург – Москва – Минск. Четырёхматчевую серию ХК «Сочи» начнёт 9 октября, встречей со «Слованом».

Согласно официальной статистике, сочинцы по всем основным показателям превзошли гостей, кроме количества бросков по воротам — 51 попытка против 61-й. При этом "леопарды" оказались точнее (34-30), чаще удалялись (10 минут против 8-ми), а на точке вбрасывания просто были на две головы выше (36-15).