ХК «СОЧИ» крупно обыграл минское «Динамо»

2015-9-21 09:51

Фотографии: Сочинцы дома победили белорусскую команду со счётом 4:1 20 сентября ХК «СОЧИ» принимал соперников из столицы Беларуси.

Трибуны «Большого», собравшие пять с половиной тысяч зрителей, пестрели российскими триколорами с названиями разных городов. Персональный плакат с приветом из родной Пензы посвятили Роману Людучин. Другого форварда южан поддержали иначе – в билетных кассах висели объявления о поиске собаки Николая Жердева.

Похоже, наставник сочинцев имеет особый талант к мотивации строптивых звёзд. Под руководством Вячеслава Буцаева нападающий Жердев стал показывать то, чего от него уже не ждали в других клубах. 93-й номер сочинцев самоотверженно играет в защите и бьётся у бортов. В матче с «Динамо» даже судьи засмотрелись перепасовкой Жердева налету – не став прерывать свистком хоккейную эстетику.

Сочинцы открыли счёт на 17-й минуте встречи, но определиться с автором шайбы арбитры смогли только в начале второго периода. Как раз когда в зале объявляли о голе Игоря Игнатушкина, наш 18-й номер заработал удаление. Защищаясь, южане отбросились на гостевую скамейку запасных, что дозволяется правилами. Но после возобновления игры минчане переправили шайбу уже в ворота хозяев.

Ответная активность нападения ХК «СОЧИ» заставила вратаря минчан исполнять что-то вроде присядки. Форварды южан закружили голову канадскому голкиперу «Динамо», который стал терять шайбу из вида. Джеф Гласс даже упал без чьей-то «помощи». Почуяв эту неуверенность, Михаил Анисин в следующей атаке накатил на ворота. Мастерски уложив вратаря, любимец публики отправил шайбу в сетку.

Одно из своих редких удалений «Динамо» получило за выброс шайбы на трибуны. Но даже зрители поделили этот сувенир гораздо быстрее, чем хоккеисты на льду. Полминуты своего большинства сочинцы потратили на толчею у бортика, пытаясь завладеть новым игровым снарядом. Когда же защитника Кузнецова вывели на бросок, тот не добрался до шайбы – клюшка сочинца с размаха сломалась о лёд.

Культурная программа игровых перерывов сосредоточила внимание зрителей на центре площадке. Сначала там вручили букет роз девушке – клубному фотографу ХК «СОЧИ». Во втором перерыве болельщики двух команд сыграли в подобие кёрлинга, пытаясь отправить шайбу в центральный круг вбрасывания. Похожим броском «лопатой» Пётр Счастливый увеличил преимущество в третьем периоде.

Окончательный счёт в игре установил Макс Вярн, лихо завершив темповую атаку «леопардов». Именно финский нападающий вместе со своим соотечественником Янне Яласваара после матча раздавали автографы восторженной детворе. Сами же игроки не менее эмоционально благодарили вратаря Константина Барулина, внесшего ощутимый вклад в долгожданную победу. Итог: 4:1 в пользу ХК «СОЧИ».

Теперь сочинским «леопардам» предстоит четырёхматчевый выезд на восток страны. Очередная домашняя игра южан запланирована на 3 октября, когда ХК «СОЧИ» будет принимать подмосковный «Витязь».