ХК «Сочи» - «Лада»: традиционная победа

2016-1-28 10:33

Сочинские хоккеисты выиграли в Тольятти, со счётом 3:1 27 января ХК «Сочи» на выезде соперничал с тольяттинской «Ладой», которую «леопарды» обыгрывали во всех прежних поединках.

В родном городе Вячеслава Буцаева наставника южан часто показывали в телетрансляции, хотя трибуны не собрали аншлаг на земляка. «Лада-Арена», внутри схожая с нашей «Шайбой», заполнилась только наполовину. Среди 2768 зрителей были и фанаты сочинцев.

На быстрое удаление Дмитрия Казионова южане ответили дерзким прессингом, когда в меньшинстве наши защитники караулили чужую синюю линию. В равных составах также лихо вперёд помчала сочинская молодёжь, в итоге нарвавшись на контратаку, 0:1. Схожим подарком на трибунах стала пицца, которую вынесли для удачливых болельщиков. Орудуя клюшкой как кочергой, пытался забить Крикунов.

Латвийский тренер «Лады» элегантно поправлял узел галстука, а его подопечные прихватывали за свитер игроков сочинцев. Однако арбитры по-прежнему удаляли только гостей. Дмитрий Казионов снова оказался в штраф-боксе, теперь оставив своих товарищей уже втроём против пятерых. Более сдержанным и аккуратным проявил себя Алексей Семёнов, также исправно зачищал наш пятак Иван Глазков.

Сложнее всего «Ладе» приходилось, когда на лёд выходило интернациональное звено ХК «Сочи». Евгений Скачков, Бен Максвелл и Андре Петерссон заработали большинство под занавес первого периода, образцово реализовав его во втором, 1:1. В стиле гонок «Индикар» Егора Морозова прижали на вираже, но судьи вновь промолчали. В эффектном «дрифте» ворота гостей защитил Константин Барулин.

К середине встречи оборона «Лады» не уследила за «десятой моделью» южан – в контратаке Денис Казионов забросил «с лопаты», 2:1. В очередном меньшинстве Иван Глазков использовал клюшку как опору, чтобы подняться после принятого на себя броска. На площадке канадских размеров наш № 48 действовал уверенно, надёжно закрывая борта. В перерыве, уже улыбаясь, Иван Глазков дал интервью.

Шайбой «с колёс» стал третий гол «леопардов». Первое звено умчало в атаку, где, связав передачей круги вбрасывания, вывело на бросок Игоря Игнатушкина, 3:1. Вылетев из сетки, шайба вернулась в точку паса. Но арбитры не стали прибегать к видео-просмотру, засчитав гол. Менее оперативно судейской бригаде удавалось разглядеть ассисты Рената Мамашева, баллы которому дважды начисляли позже.

На последних минутах игры тольяттинцы не по правилам остановили Дмитрия Казионова, который теперь заработал большинство. Также двумя руками маскот «Лады» пытался удержать зрителей, потянувшихся на выход. В итоге «леопарды» довели матч до победы, 3:1. Пока идущие на пятой позиции «Запада» сочинцы могут набрать ещё 5 очков и обеспечить путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина.

По основным статистическим показателям гости также оказались сильнее принимающей стороны. И по точным броскам (26-21), и по выигранным вбрасываниям (26-24) сочинцы превзошли волжан. Вот только штрафных минут набрали на две больше - 10-8. Но это не принесло "Ладе" заметных дивидендов.

Следующий из шести оставшихся матчей регулярного чемпионата сочинские хоккеисты проведут в Казани. 29 января соперником ХК «Сочи» будет «Ак Барс».