ХК «СОЧИ» отстоял победу над «Локо»

2015-9-1 10:43

Фотографии: Сочинские хоккеисты в упорном поединке обыграли ярославцев со счётом 2:1 31 августа ХК «СОЧИ» завершал домашнюю серию игр встречей с «Локомотивом» из Ярославля.

Если гостям из-за плотного графика матчей не хватало свежих сил, то хозяева испытывали похожие трудности в защитной линии. Порой сочинцам приходилось играть лишь в пять защитников – из шести, заявленных на матч. По разным причинам не попали в состав заокеанские легионеры: Уилсон и Максвелл.

В середине первого периода команды обменялись голами, чётко реализовав свои розыгрыши большинства. У «леопардов» отличился капитан Никита Щитов, шайба «Локомотива» на счету Аверина. Следом сочинцы снова остались в меньшинстве – третий матч подряд игроки получают дисциплинарный штраф. В толчее у своих ворот на стороне хозяев была и удача, и чутьё голкипера Константина Барулина.

На трибунах «Большого» в этот вечер собралось 6403 зрителя, заметная часть которых поддерживала приезжую команду. Также фан-сектор хозяев площадки подготовил для неё специальный плакат – со строкой из песни про голубой вагон. Ярким цветом выделялся вратарь «Локомотива», игравший в красных щитках. На скамейке гостей активно вёл себя бывший голкипер, а ныне тренер Олег Браташ.

Под занавес второго периода сочинцам удалось послать в сетку ворот гостей ещё одну шайбу. По-футбольному шикарный гол пяткой удался Игорю Игнатушкину, но из-за целенаправленного движения коньком взятие ворот не было засчитано. Ещё одни усилия, не попавшие в итоговый протокол, на счету Лео. Талисман помогал сочинцам в борьбе у борта, стуча по чужим с обратной стороны защитного стекла.

На третий период игроки ХК «СОЧИ» вышли заметно раньше соперников. Первым на скамейке появился Николай Жердев, открывший дверцу на площадку нашему голкиперу. Такая субординация похоже стала предыгровым ритуалом команды. Менее уважительное повторение ожидало Егора Морозова – как и в предыдущем матче его «уронили» у борта на дальнем вираже. Но игрок смог продолжить матч.

В середине третьего периода «леопарды» предприняли ураганный штурм ворот соперника, когда на льду оказались брошенные клюшки и предметы амуниции. После своего броска Макс Вярн подобрал шайбу в углу площадки и отпасовал на Михаила Анисина, переправившего её в ворота «Локо». При ответном натиске соперников уже хладнокровие и мастерство Барулина помогло устоять сочинцам.

Напряжённая концовка игры получилась на баскетбольный манер – с таймаутами и паузами, с отчаянным штурмом и самоотверженной обороной. На последней минуте шайба чуть разминулась с пустыми воротами «Локо», а после вылетела за скамейку запасных сочинцев – став сувениром для болельщика. За 1. 2 секунды было ещё вбрасывание, после чего ХК «СОЧИ» праздновал победу, со счётом 2:1.

Теперь ХК «СОЧИ отправляется в пятиматчевое турне, которое начнёт игрой в Ярославле. Следующие матчи в «Большом» сочинцы сыграют 18 и 20 сентября.