ХК «СОЧИ» победил в Санкт-Петербурге местный СКА

2015-10-13 09:31

Играющие на энтузиазме южане обыграли самый богатый клуб КХЛ, со счётом 2:1 12 октября ХК «СОЧИ» противостоял на выезде действующему обладателю Кубка Гагарина.

В матче против питерского СКА у сочинцев по-прежнему не доставало нескольких ведущих игроков. Место в воротах занял Андрей Гаврилов, впервые в сезоне начав игру основным голкипером. Из ложи за встречей наблюдал Вячеслав Войнов – двукратный обладатель Кубка Стэнли, которым намерен усилиться СКА.

В Санкт-Петербурге к сочинцам присоединился Зият Пайгин – молодой защитник, пополнивший ряды «леопардов». Но против армейцев Невы ХК «СОЧИ» держал оборону без новобранца. Несмотря на игравшийся в это же время матч сборной России по футболу на хоккей в Питере пришли 10525 зрителей. Когда россияне забивали свой второй мяч, шайба от ноги питерца залетела в ворота Гаврилова.

До первого перерыва гости успели отыграться усилиями Евгения Скачкова. Наш форвард не выключился из борьбы после своего броска и первым успел добить шайбу, 1:1. В дальнейшем нападающий сочинцев уже привычно бросал с колен – поскольку сбить 82-го номера южан ещё не означает его нейтрализовать. Схожую самоотверженность и заряженность показала этим вечером вся команда Буцаева.

Не реализовав семь минут большинства во втором периоде, нападающие гостей решили атаковать в последовавшем меньшинстве. Братья Казионовы устроили вдвоём прессинг в зоне СКА. Но Денису и Дмитрию пока не хватает слаженности и выдержки Игнатушкина и Крикунова в подобных ситуациях. Денис Казионов скоро переусердствовал, спровоцировав массовую драку и удалившись до конца матча.

Перед выходом на третий период голкипера сочинцев инструктировал защитник Алексей Семёнов, знающий секреты питерцев по опыту игры за СКА. Наш капитан помогал Андрею Гаврилову не только словом, но и делом – пластаясь на льду в очередном меньшинстве. Именно Семёнов «организовал» техническую паузу, когда наши играли 3 на 5. Натиск 52-го номера не выдержали ограждения арены.

В свою очередь, «леопарды» смогли реализовать преимущество в два игрока. В розыгрыше большинства 5 на 3 кистевым броском гол забил Ренат Мамашев, 2:1. За минуту до сирены сочинцы остались в меньшинстве, а питерцы сняли вратаря. Но и вчетвером против шести армейцев южане удержали победный счёт. После финального свистка обычно суровые тренеры сочинцев улыбались и обнимались.

Посильный вклад в победу ХК «СОЧИ» внесли несколько болельщиков, которых в гостевом фан-секторе охраняло даже большее количество стюардов. Но самый отчаянный фанат южан был в гуще питерской публики – на трибуне за скамейкой наших. На бумажных тарелках он написал по букве «С», «О», «Ч» и «И». Держа их на протяжении игры, сочинец вытерпел провокации и насмешки, победив в итоге.

Домой черноморская дружина возвращается, поднявшись на 7 место в Западной Конференции КХЛ. 14 октября ХК «СОЧИ» примет нижнекамский «Нефтехимик».

Что же касается статистики в отчетном матче, то и тут преимущество гостей выглядит вполне явно. Если по штрафу обе команды одинаково преуспели, "отсидев" на лавке каждая по 37 минут, то по броскам "Сочи" перестрелял именитый СКА на целых 10 пунктов - 37-27. Да в противостоянии на "точке" сочинцы были заметно удачливее - 34-25. Хочется надеяться, что наконец-то этот игровой элемент у "леопардов" перестает быть слабым местом.