ХК «СОЧИ» - «Северсталь»: вологодское кружево

2016-1-7 10:02

Сочинские хоккеисты по буллитам уступили в Череповце, со счётом 2:3 6 января ХК «СОЧИ» продолжил свой выезд матчем в Вологодской области.

Защищающая честь региона «Северсталь» идёт последней на «Западе», однако на игру с «леопардами» хозяева вышли предельно мотивированными. В составе южан особым рвением выделялся Александр Щербина, набирающий форму после возвращения на лёд. Место в воротах сочинцев вновь занял Константин Барулин.

Первые «петли» в симметричном рисунке встречи связали Клэй Уилсон и Павел Чернов. Защитник ХК «СОЧИ» удалился спустя 72 секунды после начала матча, а через несколько минут форвард «Северстали» открыл счёт. За 70 секунд до конца основного времени американский легионер «леопардов» отметился уже со знаком плюс. В активе же Чернова оказалась и последняя заброшенная шайба этой игры.

Молодёжь сочинской команды не стеснялась брать инициативу на себя. Защитник Зият Пайгин первым вёз шайбу в зону соперника, даже при Михаиле Анисине на площадке. Форвард Вадим Щегольков наставлял старших партнёров по звену – братьев Казионовых. Во втором периоде Щегольков оказался на льду после стыка с менее габаритным соперником, и в заключительной трети наш №27 не выходил.

Даже уступая в счёте, сочинцы продолжили размеренно кружить на льду – от чего хмурилось лицо Вячеслава Буцаева. Со стартом второго периода южане ещё раз «порадовали» своего тренера, 0:2. Константин Барулин пополз за шайбой словно за укатившейся монеткой, но форвард «Северстали» Игорь Скороходов оказался быстрей. Помочь визави решил вратарь хозяев, получив штраф за выброс шайбы.

Большинство ХК «СОЧИ» чуть не реализовал Андрей Костицын: прошедшую под собой шайбу голкипер «Северстали» смахнул с ленточки ворот. Следом уже от нашей перекладины шайба отскочила за спиной Барулина. Гол явно не состоялся, несмотря на вскинутые руки соперников и звуковой сигнал по арене. В качестве музыкального сопровождения в Череповце включали народную песню с оканьем.

У сочинцев самым быстрым и полезным был швед Андре Петерссон. Скандинав выступил ассистентом обеих заброшенных шайб ХК «СОЧИ», но не реализовал свои выходы к воротам – как в игре, так и в послематчевых буллитах. Но именно форвард сборной Швеции успел помочь Барулину ликвидировать выход к нашим воротам. Меньше везло Евгению Скачкову, который с досады бил клюшкой о лёд.

За 6-ть минут до сирены южане доплели кружево атак, отквитав одну шайбу после броска Дмитрия Казионова, 1:2. Следом у «Северстали» удалился Артём Крюков, ранее успевший поиграть и за ХК «СОЧИ». Но сравнять счёт южане смогли уже в искусственном большинстве, заменив вратаря шестым полевым игроком. Бросок Уилсона перевёл игру в овертайм, 2:2. Но всё решил один гол в серии буллитов.

Уступив 2:3, сочинцы всё же набрали 80-е очко. Столько же баллов у команды нижегородского «Торпедо», с которым южане поспорят за 4-5 места в таблице «Запада». Встреча «леопардов» в Нижнем Новгороде запланирована на 8 января.