ХК «Сочи» - «Трактор»: один балл для команды и новичка

2015-10-17 11:08

Фотографии: Игру с челябинцами сочинцы довели до серии буллитов, в итоге уступив 2:3 16 октября ХК «Сочи» на домашнем льду противостоял челябинский «Трактор».

В этот вечер трибуны «Большого» собрали 5027 зрителей, значительная часть которых поддерживала уральскую команду. Перекличка болельщиков, кричавших названия клубов, даже превосходила накал соперничества на льду. Где хозяева поначалу были очень «гостеприимны», а гости пребывали на «курортной волне».

На фоне безголевой игры в первом периоде можно было следить за адаптацией новичка ХК «Сочи». Молодой защитник Зият Пайгин сначала прятался за своими воротами и мешкал на смене. Постепенно наш восьмой номер стал выбираться из своей зоны и даже нанёс бросок по чужим воротам. Во втором периоде, совершив проброс, Пайгин следом отметился и результативно – получив бал за голевой пас.

Самым активным в атаке южан был Евгений Скачков. С началом второго периода на форварде сочинцев сфолили дважды подряд. В очередном меньшинстве гости всё-таки пропустили шайбу – кистевым броском с точки вбрасывания отметился Николай Жердев. В первом периоде нападающий безрезультатно просил передач от партнёров, подолгу выжидая на выгодной позиции в очерченном красным круге.

На экваторе встречи «леопарды» удвоили своё преимущество. Настырный «Скач» первым успел к шайбе, которую не смог далеко отбросить уже лежащий вратарь гостей. Но через минуту ответный гол «Трактора» пришёл с его пятака. Форварда Романа Людучина толкнули на голкипера уральцев, что в итоге судьи представили атакой на вратаря. Удаление сочинца соперники мгновенно воплотили в гол, 2:1.

Реализовав большинство всего за восемь секунд, «трактористы» ещё раз научили южан не думать о мгновеньях свысока. За те же 8 секунд до сирены на перерыв дальний бросок всколыхнул сетку ворот Андрея Гаврилова, 2:2. Не пренебрегать мелочью призывали и публику. В рамках благотворительной акции фонда «Линия жизни» был организован сбор средств – нуждающимся в дорогостоящем лечении.

В третьем периоде поддержать своих партнёров подошли травмированные игроки ХК «Сочи». Михаил Анисин и Александр Щербина наблюдали за матчем, стоя у бортика. Однако основное время матча и овертайм завершились вничью. В серии буллитов защищать ворота «леопардов» вышел Константин Барулин. Но дважды пропустив, вновь уступил место «Гавру». В буллитах точнее был «Трактор», 3:2.

Набрав один бал, сочинцы смогли подняться на одно место в таблице Западной Конференции КХЛ. Из кубковой восьмёрки «леопарды» сместили питерский СКА, который в этот вечер лишился своего челябинского наставника Андрея Назарова после поражения от своего соперника по прошлому финалу Кубка Гагарина казанского "Ак Барса". В Сочи тренеры обеих команд критиковали своих игроков на послематчевой пресс-конференции. Буцаев и Николишин сетовали на слабую реализацию и недостаток концентрации.

И если слова Николишина статистика не подтверждает, то вот Буцаеву действительно есть о чем задуматься. Ведь по броскам в створ ворот сочинцы более чем вдвое перестреляли гостей - 37-16. По выигранным вбрасываниям тоже подавляющее преимущество хозяев - 41-27. Да и удалялись в этом матче обе команды весьма мало - 5 малых штрафов у "Сочи" и 4 - у челябинцев, что особенно удивительно для "леопардов", которые в последних играх стабильно много "отдыхали" на скамейке штрафников.

Завершающим матчем октябрьской серии домашних матчей ХК «Сочи» станет игра против одного из лидеров нынешнего сезона «Йокерита». Поединок с финским клубом запланирован 20-го октября.