ХК «Сочи» - «Трактор»: победные два к одному

фото показано с : maks-portal.ru

2017-1-14 14:58

Сочинская команда обыграла «Трактор» в Челябинске, со счётом 2:1 (Б) 13 января ХК «Сочи» завершал выездную серию матчем в Челябинске.

Встреча с местным «Трактором» сопровождалась ретро-тематикой, посвященной освоению космоса. На трибунах за уральцев болели стиляги и хиппи с плакатами Гагарина, в игровых паузах звучали советские хиты 60-х и 70-х. Сочинцев поддерживала женщина с клубным шарфом, локтями защищая право держать фанатскую «розу».

Пресловутая «пятница 13-е» сыграла против гостей, когда на хронометре табло застыли «13:13». Отбивая шайбу крюком клюшки, голкипер южан подправил её в свои ворота, 0:1. Бросившись отыгрываться, «леопарды» заработали численное большинство. В его реализации сочинцы увлекались обводкой и меньше бросали. В концовке периода досадовали уже уральцы – после гола Андрея Костицына, 1:1.

Похоже, тренерский штаб сочинцев нашёл оптимальные сочетания в атакующих звеньях. В первой тройке действуют бывалые ветераны команды, во втором звене сошлись мастеровитые легионеры. Свои задачи выполняют быстрая молодёжная тройка и силовое звено. В большинстве бросать от синей линии выходили пары «Пе-Пе» и «Ма-Ма», которые составили Пепеляев-Петерссон и Мамкин-Мамашев.

После двух равных периодов «леопарды» включились на полные обороты только в третьем. Получившего повреждение защитника Сергея Кузнецова в нескольких сменах заменял Иван Воробьёв. Ему пришлось отбывать дисциплинарный штраф и за Константина Барулина, когда голкипер южан дал волю эмоциям. Однако в овертайме он совершил такое спасение, что ахнули все – и на арене, и у экранов.

Премьерную для себя пятиминутку в формате «3 на 3» сочинцы больше провели в обороне, отрабатывая удаление за нарушение численного состава. Но удача не оставила «леопардов» и в серии послематчевых буллитов. Вопреки стараниям вратаря «Трактора» шайба устремилась в сетку после броска Андре Петерссона. Гол же Егора Морозова стал результатом амплитуды его финтов и хладнокровия.

Однако победные два очка в Челябинске забрал Константин Барулин, завершив буллитную серию уверенным сэйвом. В итоге, за пять выездных матчей сочинцы набрали 11-ть очков из 15-ти возможных. ХК «Сочи» превысил гроссмейстерское соотношение два к одному, считающееся приемлемым для игр на выезде. Теперь 19 января «леопарды» будут принимать на своей площадке столичный «Спартак».