В Сочи на трассе Ф-1прошли соревнования по гонкам на колясках

2015-9-26 20:17

Танцы, баскетбол, фехтование на инвалидных колясках, а теперь и гонки На сочинской трассе Формулы 1, впервые в стране прошли гонки на колясках.

23 спортсмена из России, Германии и Испании вышли на дистанцию полумарафона, чтобы проехать без остановки 21 км.

Участники первой в России гонки на колясках - члены паралимпийской сборной страны по легкой атлетике. Эти спортсмены, отмечают тренеры, универсальны. Помимо всего прочего-они лыжники и биатлонисты. Подобное соревнование, да, еще и на такой трассе, для них сообразная проверка на прочность. И вообще, побывать на Сочи Автодроме, - мечта каждого атлета, говорят сами, теперь уже гонщики. Коляски у спортсменов с инвалидностью специальные, модернизированные, куплены в Америке. Стоимость только одного колеса- тысяча евро. В России пока такие не производят. Войдя в вираж, участники развивают скорость до 35-ти км в час. Без столкновений не обходится.

Доехать - победа над собой. Если они доедут, значит победили. Сложно. На тренировках они проезжают, но с остановками, а здесь должны без остановок проехать 21 км. Понятно, что ни не должны отстать от испанцев, и второе –разобраться с ними на финише.

ИРИНА ГРОМОВА, ТРЕНЕР ПАРАЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

Возраст участников от 17 до 30 лет. На дистанцию они выходят в разных категориях. Для кого-то лучшее время прохождения марафона 43 минуты, а для кого и 2 часа - большой успех, подчеркивает паралимпийский чемпион Михаил Терентьев. На соревнованиях, он в роли председателя всероссийского общества инвалидов, и делает все, чтобы эти гонки стали ежегодными. В числе членов команды, здесь ждут и сочинцев.

Я рад тому, что в России за 10 лет кард измен отношение общества к развитию спорта, да, оно не дост, мы будем дальше работать. Всероссийское общество инвалидов будет делать так, чтобы семья, где есть ребенок с инвалидностью, не теряла надежду, что и в таком положении ребенок может быть востребован и жить самостоятельной жизнью.

МИХАИЛ ТЕРЕНТЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ, ДЕПУТАТ ГД РОССИИ

Разрядов в марафоне было два. В первом чемпионом стал испанец Бателло Хименес Рафаэль. Он прошел дистанцию за 46 мин 19 сек.

Всего в секунде от него финишировал россиянин Виталий Гриценко, а 3 место у Александра Ганцей. У женщин сильнейшей стала Наталья Кочерова. Во второй категории победу праздновал немец Штефан Штребель. Тройку призеров замкнули россияне.

.

россии колясках гонки трассе инвалидов общества дистанцию

Международные соревнования по гонкам на колясках впервые пройдут в России

Спортсмены из России, Германии и Испании примут участие в первых в нашей стране международных соревнованиях по гонкам на колясках, которые пройдут сегодня в Сочи. news.rambler.ru »

2015-09-24 02:11