ХК "Сочи" уступил "Сибири" только по буллитам

ХК Сочи уступил Сибири только по буллитам

2015-9-30 09:51

Фотографии: Сочинцы проиграли в Новосибирске 2-3, завершив выезд с 50% результатом 29 сентября ХК «Сочи» завершал выездное турне матчем в Новосибирске против местной «Сибири».

Перед возвращением на юг сочинцы побывали в российском регионе, где зрители надевают клубные шарфы уже по погоде. Кроме утеплённой публики на трибунах специфичным было исполнение гимна России. Более семи тысяч болельщиков спели его последнюю строку на свой лад: «Славься Сибирь!».

«Леопардам» удалось первыми сдвинуть ворота соперников, но счёт открыли всё-таки новосибирцы. Вся пятёрка сочинцев увлеклась борьбой у бортика, откуда противник быстро переправил шайбу свободному форварду. Сергей Шумаков поразил ворота ХК «Сочи», находясь один в круге вбрасывания.

Чтобы наладить дисциплину нашему тренеру пришлось добавить эмоций. Вячеслав Буцаев кричал и жестикулировал на скамейке, размашисто водя красным маркером по планшету. Оказавшись в привычном сочетании, наше наигранное звено Вярн - Счастливый - Анисин смогло добавить остроты у ворот «Сибири». Гости выровняли игру и уже больше времени проводили в зоне соперников.

Первый период обошёлся без удалений, но с началом второго ХК «Сочи» дважды был в меньшинстве. Третий штраф, выписанный за шесть игроков на льду, "леопарды" оспаривали несколько минут. Но судьи уровняли составы, когда новосибирцы атаковали нашего вратаря.

Одним из самых активных у сочинцев был Макс Вярн, который стремился каждый эпизод доиграть до конца. Именно финский форвард в начале третьего периода сравнял счёт. Михаил Анисин подкараулил ошибку соперника у борта, сразу отдав пас открывшемуся перед воротами Вярну.

В последовавшей обоюдной атакующей игре больше преуспели хозяева, через пять минут вновь вышедшие вперёд, 2:1. Однако после игры наставник ХК «Сочи» не зря похвалил своих игроков, которым многое удавалось на сибирском льду. В том числе у них получился эталонный розыгрыш большинства, когда сочинцы играли 4 на 3. Илья Крикунов закрыл обзор вратарю «Сибири», позволив Андре Петерссону поразить ближний угол. Но за эстетский гол шведу пришлось позже расплатиться навязчивым «вниманием» противников.

Завершив основное время со счётом 2:2, команды продолжили игру в овертайме. В формате 4 на 4 преимуществом владели «леопарды», но вновь схватили штраф за нарушение численного состава. Позже судьи не стали удалять защитника ХК «Сочи», который толкнул Давида Улльстрёма на свои ворота. Этот нападающий «Сибири» и стал автором победной шайбы, когда соперники исполняли буллиты.

По-своему симметричной для южан стала вся выездная серия, где они набрали половину из возможных очков. После победы по буллитам в Новокузнецке и трёх очков во Владивостоке, «леопарды» уступили в Хабаровске и зацепили один балл у «Сибири».

Что же касается сухих цифр статистики, то тут гости превзошли хозяев по всем статьям. По броскам они "перестреляли" сибиряков 49-29, превзошли и на точке вбрасывания 32-28. Даже штрафа получили на 3 минуты меньше 12-15. Однако, статистика матчи не выигрывает.

3 октября ХК «Сочи» примет на своём льду подмосковный «Витязь».