ХК «Сочи» забросил пять безответных шайб «Витязю»

2015-10-4 09:46

Фотографии: Сочинцы начали домашнюю серию с уверенной победы 3 октября ХК «Сочи» начал домашнюю серию встреч с командами из столичного региона.

Первым соперником «леопардов» стали «витязи» из Подольска. В этом матче капитаном хозяев выступил Алексей Семёнов, в прошлом сезоне игравший за «Витязь». Габаритный защитник сочинцев отметился двумя голевыми пасами, но ещё ярче сыграли его партнёры – оформив и хет-трик, и сухой матч в воротах.

На исходе второй минуты счёт открыл Пётр Счастливый, сходу замкнув передачу Михаила Анисина. Ещё через пять минут дальний прицельный бросок нанёс уже Роман Людучин, запутав защитников перепасовкой с Николаем Жердевым. Но особенно зал порадовала следующая шайба Егора Морозова. Самый молодой хоккеист самой возрастной команды КХЛ оказался самым быстрым на добивании.

Взяв таймаут и сменив вратаря, гости попытались изменить ход встречи. В том числе своими «проверенными» средствами – навязывая стычки на льду. Противостоять хамству пришлось Петру Счастливому и Николаю Жердеву, смело вступившим в схватки. В итоге «Витязь» собрал в штраф-боксе сразу троих игроков, оставшись втроём и на площадке. Большинство у хозяев чётко реализовал Роман Людучин.

Устав от сутолоки на своём пятаке, наш голкипер решил упреждать атаки гостей на дальних подступах. Константин Барулин не раз успешно играл, находясь ближе к точке вбрасывания, чем к своим воротам. Во втором перерыве похожим образом разыграли билеты на сочинский этап гонок «Формулы-1». Зрители обрушили на лёд град пронумерованных теннисных мячей, целя ближе к подарочным пакетам.

Из-за непогоды и организационных ограничений в Олимпийском парке встречу с «Витязем» посетило только 3057 болельщиков. Помимо красивой результативной игры «леопардов» многие пропустили и премьерный матч для группы поддержки. Ледовую пятёрку ХК «Сочи» заводными танцами поддерживало пять девушек на трибуне. В несколько телекамер сюжет о команде делало и краевое телевидение.

Украшением заключительного периода стала пятая шайба сочинцев. Изящный пас за спину от Николая Жердева в касание продолжил Бен Максвелл, отдав шайбу Роману Людучин. Наш 88-й номер собрал вокруг себя всех находившихся на льду «витязей», устроив им персональное шоу. Но вместо ожидаемого гостями виража за ворота, форвард хозяев объехал их вратаря и уложил шайбу в ближний угол.

Несмотря на разгромный счет, сухие цифры статистики показывают не столь большое преимущество хозяев льда. Так по вбрасываниям сочинцы всего на один балл обошли гостей 29-28, по броскам - на пять: 35-30. Набрав 23 минуты штрафа сочинцы "безнадежно" отстали он подмосковных хоккеистов, которые отдыхали на лавке 39 минут. Что ж, наверное они решили вернуть себе былую славу самой жесткой команды Лиги.

Победив со счётом 5:0, сочинские «леопарды» пока не смогли потеснить «Витязь» с 8-й строчки в таблице конференции «Запад». От кубковой восьмёрки южан ещё отделяют три очка. 5 октября ХК «Сочи» дома принимает московское «Динамо».