ХК «СОЧИ» - «Динамо» Москва: хоккей по-футбольному

2016-2-28 11:38

Сочинские хоккеисты в гостях проиграли столичному «Динамо», со счётом 0:1 27 февраля ХК «СОЧИ» проводил второй выездной матч в кубковой серии против московского «Динамо».

Столичным хоккеистам было обещано два выходных дня – за досрочный выход в следующий раунд плей-офф. Сочинцы же первой победой в розыгрыше Кубка Гагарина надеялись продлить серию и поздравить товарища. В эту субботу свой день рождения отмечал форвард «леопардов» Илья Крикунов.

Редкие фанаты гостевой команды дополнили внушительную аудиторию встречи, составившую более десяти тысяч человек. Среди зрителей были и олимпийские чемпионы – фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Затянувшийся в итоге матч по продолжительности сравнялся с вечером произвольных программ. Столь же изматывающим ледовым испытанием стала четвёртая игра соперников.

На динамовский выход «3 в 1» к воротам Константина Барулина ответил Михаил Анисин. Форвард южан в одиночку обошёл трёх соперников и выкатился против Александра Ерёменко. Заработанное большинство уже на вбрасывании уравнял Игорь Игнатушкин, получив штраф. В борьбе за шайбу хозяева часто применяли коллективный отбор, но гости всё равно предпочитали индивидуальные действия.

Без игрового времени вновь остался молодой форвард сочинцев Егор Морозов. В составе же «Динамо» появился нападающий Кирилл Пилипенко. 19-летний игрок переигрывал своего опекуна с тем же номером на хоккейном свитере. Во втором периоде динамовец и вовсе попытался занести шайбу в сетку на крюке клюшки. У гостей за атакующие стремления похвалы тренера удостоился Вадим Щегольков.

Размеренность футбольного матча сменил драйв хоккейного поединка в третьем периоде, когда команды стали чаще выпускать ведущие звенья. Игроки сочинцев неоднократно преграждали путь шайбе – самоотверженно блокируя бросок или удачно отбиваясь уже на своём пятаке. На стыке первого и второго овертаймов «леопарды» получили четыре минуты большинства, но реализовать их не смогли.

Пятый период гости начали «тачдауном» Евгения Скачкова во вратарской хозяев. Когда чистое игровое время достигло уже футбольных параметров, судьи удалили сочинца. При штурме ворот шайба от штанги откатилась во вратарскую площадь, где первым к ней успел капитан динамовцев, 0:1. Победно вскинув руки, Алексей Терещенко обозначил для южан дату окончания сезона. 27-е, по игровому номеру.

Несмотря на поражение 0:4 в первом раунде плей-офф, второй сезон ХК «СОЧИ» можно назвать очень успешным. При изначально отведённой роли туристической достопримечательности, команда стала сенсацией КХЛ. Для сочинцев и гостей курорта хоккей в «Большом» стал продолжением олимпиады. Праздником спорта, что вновь может оказаться слишком регламентированным на мундиале 2018 года.