ХК «Сочи» - «Йокерит»: красивый жест и победа

2015-10-21 11:03

Фотографии: Сочинская команда красиво переиграла клуб из столицы Финляндии со счётом 3:0 20 октября ХК «Сочи» принимал одного из лидеров регулярного чемпионата КХЛ – финский клуб «Йокерит».

Для этой международной встречи хозяева приготовили красивый жест в отношении гостей. Государственный гимн Финляндии исполнила скрипачка Сочинской филармонии. Во втором перерыве игры эффектная артистка порадовала весь «Большой» - народной финской мелодией, известной и в России.

Камертоном хорошего настроения на трибунах, собравших 5231 зрителя, стала удачная игра «леопардов». Уже на второй минуте матча шайба отскочила прямо на клюшку Петра Счастливого, и наш форвард переправил её в ворота. Хоккейная фортуна ещё раз указала на своих фаворитов за пять минут до первого перерыва, когда нападающий «Йокерита» чудом промазал по уже пустым воротам сочинцев.

С началом второй двадцатиминутки ХК «Сочи» увеличил разрыв в счёте, вновь управившись за пару минут. Канадский нападающий южан Бен Максвелл сыграл в североамериканском стиле, на скорости оттеснив соперника от шайбы и выкатив к воротам. Но счёт 2:0 не продержался и трёх минут. Егор Морозов забил с синего льда вратарской – первым подоспев к шайбе после броска Дениса Казионова, 3:0.

Когда счёт на табло стал крупным, по залу объявили другие радостные цифры. На прошлой игре сочинским болельщикам удалось собрать почти сто тысяч рублей – для лечения больного мальчика. Более значительную часть необходимой суммы дополнили игроки и тренеры ХК «Сочи», хотя сами давно не видели зарплаты и премиальных. За такой коллективный жест «леопарды» удостоились оваций зала.

Показательным стал эпизод, когда шайба вылетела на трибуны. Игровой снаряд оказался в руках у мальчика, которого сразу же упросили вернуть его обратно. Эта счастливая для сочинских хоккеистов шайба осталась в игре, хотя в таких случаях арбитры обычно берут новую. Но рефери сами нарушили это обыкновение ещё в первом периоде. Тогда шайбу, залетевшую в судейский бокс, выбросили на лёд.

Странным образом встреча со скандинавской командой изобиловала футбольным колоритом. Причём, эти моменты каждый раз случались на гостевой синей линии. То защитник «Йокерита» сыграл на вынос, выбив шайбу ногой. То наш форвард Пётр Счастливый стелился в классическом подкате. Роман Людучин вообще явил обводку в стиле Марадоны: нападающий терял равновесие, но удерживал шайбу.

По окончании встречи пришлось задержаться финским легионерам ХК «Сочи». Макс Вярн и Янне Яласваара давали автографы и делали селфи с болельщиками «леопардов». Лучшим в составе хозяев признали вратаря Константина Барулина. Но на пресс-конференции Вячеслав Буцаев поблагодарил всех своих подопечных. Тренер гостей утешился воспоминанием бронзы Финляндии на олимпиаде в Сочи.

Счет на табло не совсем верно отразил статистку матча, согласно которой гости с севера явно переиграли хозяев. По броскам в створ ворот финны имеют подавляющее преимущество - 38-24. Спасибо Барулину, что это преимущество осталось исключительно на бумаге. Проиграли сочинцы в этот раз и борьбу на точке вбрасывания - 38-26. Но и это не помогло "Йокериту". Да и удалялись гости чуть чаще сочинцев: четыре раза против трех. Но игра в большинстве в этот вечер никому не принесла успеха.

С 23 по 29 октября ХК «Сочи» предстоит выездная серия из четырёх игр, когда матчи будут проходить через день. После дальнейшей паузы в чемпионате наша команда возобновит игры на домашнем льду – 10 ноября, встречей против ЦСКА.