Спортсменка из Сочи стала чемпионкой России по парусному спорту

2015-11-1 17:56

Фотографии: В Сочи прошел финальный этап первенства страны в олимпийских классах яхт В Сочи прошли заключительные гонки чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах яхт.

Несколько дней лучшие яхтсмены страны из более чем 50 городов страны оспаривали первенство в непредсказуемых погодных условиях.

Первыми на медальную гонку вышли яхты класса 470. Чемпионский титул завоевал экипаж Созыкин/Грибанов. Второе место занял экипаж Владимира Чауса, третье - Кристиана Чеха.

В классе "Лазер-стандарт" первенствовал Сергей Комиссаров, компанию ему на пьедестале составили Максим Николаев и Максим Семерханов.

В классе "Финн" последняя гонка сложилась очень драматично: был зафиксирован фальстарт у 8 лодок из 10. Судьям пришлось принимать сложное решение. В итоге лидировавший до последней гонки Аркадий Кистанов не удержал первое место и уступил его севастопольцу Алексею Борисову.

Следом на старт вышли женщины на яхтах класса "Лазер-радикал". Ситуация осложнилась тем, что ветер стих, но гоняться еще вполне можно было. В интересной борьбе, с отрывом всего в одно очко чемпионкой стала сочинка Екатерина Зюзина.

После этого ветер совсем успокоился, и судьи приняли решение отложить гонки в скоростных классах. Ждать пришлось несколько часов, а когда опять задул минимально возможный ветер, была оперативно проложена трасса и яхтсмены ринулись в бой.

В результате немного урезанной гонки свое лидерство в классе 49er подтвердил экипаж Калинчев/Карачов. Вторыми и третьими призерами стали соответственно экипажи Басалкин/Черников и Ян Чех/Зотов.

А вот финальные гонки в классах Накра-17 и 49й FX провести так и не удалось, поэтому победители здесь были объявлены по результатам предыдущих гонок. Ими стали Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова (Накра-17) и Анастасия Гусева/Яна Стоколесова (49й FX).