Новости


Газпром засматривается на особо охраняемые территории Сочи

В частности, на Нацпарк, заказник и Кавказский заповедник. Именно там компания хочет строить три новых курорта: Аишхо, Грушевый и Табунная. Газпром уже заказал разработку по каждому из них. Эти курорты займут 16 тысяч гектаров. Сумма, указанная в тендерах,

В Анапе жалуются на агрессивных божьих коровок

Этих насекомых здесь, на самом деле, очень много. Отдыхающие жалуются на то, что божьи коровки ведут себя крайне агрессивно. И иногда даже кусаются. Эти сообщения стали появляться несколько дней назад.

Виновного в сливе нечистот в Краснодаре требуют привлечь к уголовной ответственности

Сообщение о том, что в поле на хуторе под названием Октябрьский кто-то, используя пожарный шланг, сливает отходы, появилось примерно месяц назад. А обнаружили слив какой-то белой жидкости местные жители. И сообщили об этом.

В Сочи спасают даже не наших дельфинов

А тех, которые находятся за границей. И делают это в научно-экологическом Центре, который так и называется Дельфа. Сейчас там готовят вольер для дельфина, которого нужно привезти из Ирана.

В Сочи высыхают пальмы

Но не от жары. Деревья так уничтожает пальмовый бурильщик. Это насекомое-вредитель представляет собой крупную тропическую бабочку, размах крыльев которой достигает 10 см. Массовое заселение этих насекомых на листьях пальм приводит к высыханию деревьев.

Уникальные кипарисы в Анапе вновь на плаву

А между тем судьба этих знаменитых деревьев вызывала тревогу не только у экологов. Напомним, из-за прошлогодней засухи озеро, которое расположено в долине Сукко, обмелело. Но не только это угрожало уникальным великанам-кипарисам, которые здесь росли.

На Кубани могут исчезнуть дельфинарии

Соответствующий проект закона находится в настоящий момент на рассмотрении в профильном комитете Госдумы. И подан он Светланой Бессараб, которая представляет в Госдуме интересы Краснодарского края.

В Сочи начали распускаться цветы

К примеру, мимоза. Она здесь расцвела примерно на полтора месяца раньше, чем обычно. Сочинцы делятся сделанными снимками этой красоты. Но пока одни радуются такому чуду, другие начали переживать. И особенно переживают по этому поводу мужчины, ведь, если,

В кубанских лесах обнаружено более 200 незаконных строений

Вопросы, которые касаются лесного фонда и его сохранности в крае, обсудили во время совещания у губернатора. Оказывается, что с ноября прошлого года в кубанских лесах обнаружили 219 построек, законность которых поставлена под сомнение.

На Кубани зафиксирована массовая гибель птиц

И большая часть 1 434 особи это голуби вяхири, которые обитают в лесах. Вяхири гнездятся в Краснодарском крае. Также этот вид голубей прилетает сюда на зимовку из других российских регионов.

Сочинский нацпарк размежуют за 25,8 млн рублей

Кадастровые работы и межевание охватит 208,6 га площади. И победил в тендере, оценив это в 25,8 млн рублей, госуниверситет геодезии и картографии (Москва). Завершить работу специалисты должны будут до 21 октября этого года. При этом они не будут касаться тех участков,

Краснодарцам угрожают испарения ртути

Речь о Медвежьей горе карьере, который находится в станице Дербентской (Северский район). Там когда-то шла добыча конгломерата. Его использовали в ракетной промышленности. И вот недавно одно из местных предприятий возобновило поиски полезных ископаемых.

В уничтожении мраморного клопа власти рассчитывают на помощь сочинцев

На курорте ежегодно с начала октября в течение нескольких недель проводят комплекс мероприятий для того, чтобы избавиться от карантинных вредителей. Так, например, владельцы садовых участков, работники управляющих компаний и специализированных

Краснодарцам предложили выращивать саженцы для города

Здесь стартовала не совсем обычная акция. Жителям города предложили вырастить саженцы в своих дворах, чтобы потом пересадить их в места, предварительно согласованные с горадминистрацией. Высаживать молодые деревца планируют осенью.

Россельхознадзор опроверг нашествие на Кубани смертельно опасных мух-горбаток

Информация о том, что это насекомое проникло на территорию страны, стала распространяться после того, как смертельно опасные мухи были обнаружены в Новороссийске в апельсинах, которые прибыли в порт из Египта.

На сохранение лесов власти Кубани выделяют более 185 млн рублей

Этот и другие вопросы, которые касаются реализации в Краснодарском крае нацпроекта Экология, Дмитрий Кобылкин, глава Минприроды РФ, обсудил с Вениамином Кондратьевым, руководителем Кубани. А прошла эта встреча в Москве.

Краснодарский краевой суд запретил умерщвлять бездомных животных в Сочи

С иском в суд на администрацию курорта и на организацию, которая отлавливала животных в Сочи, то есть на Службу Бася, обратилась сочинская природоохранная прокуратура. А поводом для этого послужили участившиеся обращения в прокуратуру жителей курорта.

Причиной потопов в Сочи считают олимпийское строительство

По мнению экологов, то, что во время дождей Краснодарский край переживает подтопления, это результат ошибок, допущенных при олимпийском строительстве. Сочи после такого вмешательства человека то и дело страдает от всякого рода напасти.

Кубани угрожает исчезновение дубов

Лесами в Краснодарском крае занято 22,5% территорий. И древесины ежегодно заготавливается здесь около 910 тысяч кубометров. При этом площадь лесов постоянно сокращается. И происходит это из-за пожаров и незаконных вырубок, вследствие неблагоприятных условий погоды

Лучшее

В горах Сочи установили кормушки для диких животных

Чтобы обеспечить их едой, потому что весной парнокопытные животные, которые здесь обитают, испытывают трудности с добычей пищи. А зима в этом году была холодной, и склоны гор до сих пор укрыты плотным слоем снега.

На строительство очистных сооружений Краснодарскому краю требуется 321 млрд рублей

Именно такая сумма будет инвестирована в проектирование очистных сооружений и последующее их строительство к 2038 году. Заявку согласовали на федеральном уровне в декабре прошлого года. А поскольку региональные власти не могут решить вопрос, связанный с

Факт слива отходов в хуторе Октябрьский подтвердился

А сообщили об этом в администрацию Краснодара местные жители. После их обращения Андрей Алексеенко поручил провести проверку. Алексеенко, напомним, исполняет обязанности главы Краснодара. Кроме полицейских, в проверке участвовали власти сельского округа и

У сочинских летучих мышей обнаружили два новых штамма коронавируса

Зараженные новыми видами коронавируса летучие мыши живут в местных пещерах. В прошлом году для их разведения на курорте специально были установлены домики. Те пещеры, в которых они сейчас живут, расположены у рек Хоста и Кудепста.

Жители Белореченска требуют прекратить свозить им сочинский мусор

Они по этому поводу даже вышли на митинг, на согласование которого с властями у людей ушло больше 1 года. Экологи, поддерживающие белореченцев, напомнили чиновникам о том, что губернатор распорядился найти альтернативную этому мусорному полигону площадку, и

В Сочи появится парк насекомых

А занимаются его созданием сотрудники Кавказского заповедника. Они изучают всех насекомых, которые встречаются в Сочи, чтобы потом посвятить им целый парк.

В Сочи подытожили результаты эксперимента по защите пальм от вредителей

По словам специалистов, которые поддерживали этот эксперимент с научной точки зрения, все методы, которые были использованы для обработки пальм на территории Хостинского района, показали положительный эффект, то есть защитили их от вредителя.

Городским лесам Кубани хотят придать официальный статус

И узаконить такие территории в Краснодарском крае планируют в первую очередь в двух городах. В частности, в Геленджике и в Новороссийске. О придании нового статуса лесным участкам, которые расположены в границах городской застройки, говорили на заседании,

Краснодарцы пока проигрывают амброзии

На протяжении нескольких лет Краснодарский край признают одним из самых неблагоприятных для астматиков регионом. И объясняется это климатическими особенностями отсутствием холодных зим и слишком жарким летом.

Актуальное

На Кубани хотят запретить использование пластиковой посуды

Соответствующие документы уже разрабатываются. Ограничения в использовании бытового пластика намерены вводить в регионе из-за возрастающей здесь туристической нагрузки и проблем, которые существуют с переработкой отходов. Пластик хотят заменить на

В Сочи взошли первые семена посеянного осенью самшита

А посеяли его в Нацпарке. В теплицах высеяли три сотни семян. Учитывая то, что прижиться смогут не все, здесь рассчитывают получить не меньше 50 тысяч саженцев этого исчезающего растения. В питомнике, как объясняют специалисты, саженцы пробудут несколько лет.

Гидрометцентр опровергает 100-кратное загрязнение моря под Новороссийском

О недостоверности такой информации заявила замначальника краснодарского филиала учреждения Инна Зубович. Эти данные она назвала такими, которые не нашли подтверждения. Речь, напомним, шла о Цемесской бухте.

В Сочи расчистят более 1 км русла Кудепсты

Это поможет избежать возможных подтоплений. Углубить и расчистить этот участок здесь должны до конца текущего месяца. С этой целью там в настоящий момент работает 10 машин спецтехники.

В Нацпарк Сочи пытаются вернуть земли, проданные частным лицам

В рамках расследования этого громкого уголовного дела установлено, что около 3,5 тысяч участков заняты деревьями, в том числе теми, которые относятся к ценным породам. Все участки арестованы, а с их владельцами работают сотрудники правоохранительных органов.