Новости


НЕ ЗАВОДИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК!

Здоровье – основной ресурс каждого из нас. К сожалению, вопрос его сохранения у людей не всегда занимает первое место. К тому же здоровье непрерывно подрывается вредными привычками, присущими значительной части человечества – неумеренным потреблением алкоголя, курением, наркоманией.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ВЕТЕРАНОВ

В Сочи завершился традиционный городской турнир по футболу, посвященный памяти известного спортивного деятеля курорта Владимира Гончара. Может показаться странным, но, как оказалось, наиболее подготовленными и решительно настроенными на победу оказались самая возрастная и самая юная команды.

Двадцатый встретили весело

Встречу 2020 года надолго запомнят и сочинцы, и многочисленные гости нашего города. Курорт принарядился по-особенному празднично, на улицах стало больше света, ярких фотозон, которые задавали настроение в нужной тональности. подробнее

Водоканалу Сочи 85 лет

Водоканал Сочи отсчитывает свою историю с декабря 1934 года. Воду из горного ручья на склоне хребта Алек пустили по трубам для снабжения центральной части Сочи, а также дач, на которых отдыхали руководители Советского государства, включая Иосифа Сталина.

Обсуждение в режиме реального времени

По инициативе Общероссийского народного фронта в Сочи, как и во многих других городах страны, был организован просмотр пресс-конференции Президента России Владимира Путина, в котором приняли участие представители краевой и муниципальной власти, общественных организаций, политологи, волонтеры, а также активные и неравнодушные горожане. подробнее

ПЛЮС 16 ПОЕЗДОВ НА ЮГ

В предновогодний и новогодний периоды назначаются 16 дополнительных поездов в направлении Адлера 20 декабря в первый рейс отправился поезд №18/17 "Лыжная стрела", который в новогодние праздники свяжет Ростов-на-Дону и Роза Хутор.

100 дней с городом Сочи

Простые люди за рейтингами мэров городов не следят. Все-таки не рейтинги находятся в основе формулы власть+народ=согласие, а реальное ощущение присутствия власти. Когда постучишься к ней в двери, и они откроются… А там тебя выслушают и непременно помогут.

ГЕРОЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В Сочи завершилась масштабная акция по увековечению имен героев, инициированная Российским военно-историческим обществом. В течение декабря в четырех районах курорта установлено 39 мемориальных досок с именами Героев Советского Союза и Героев России, проживавших в Сочи. подробнее

У ветеранов Сочи никаких проблем с жильем нет

В четверг на пресс-конференции Владимира Путина главный редактор газеты "Президент" Сергей Комков рассказал о проблемах с жильем ветеранов ВОВ в Сочи. – Я только что вернулся из Краснодарского края, где наша газета провела журналистское расследование.

"НАДО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ…"

Футбольная команда "Сочи", как и остальные клубы Российской премьер-лиги, ушла на зимние каникулы до 23 февраля, когда сыграет на "Фиште" перенесенный матч с "Оренбургом". Настроение у новоиспеченных сочинцев, понятно, не самое веселое, к чему понуждает последнее место в турнирной таблице.

НАРУШЕНИЯ УСТРАНЕНЫ

Сочинская транспортная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в санатории "Мыс Видный" АО "РЖД-Здоровье" В ходе проверки были выявлены нарушения при совмещении должностей, увеличении объема работы, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника и так далее. подробнее

Лазаревское: новый этап развития

Глава города в очередной раз побывал в самом северном районе муниципалитета Много работы у градоначальника было и в ходе плановой поездки в Лазаревский район. В сопровождении председателя Городского Собрания Виктора Филонова и главы администрации района Олега Бурлева мэр осмотрел торговый комплекс "ТВС".

КОГДА ЁЛКА ОЖИВАЕТ

Главная сочинская ёлка, расположенная в Зимнем театре, готова удивлять зрителей необычным убранством. Второй год подряд ёлка в Зимнем театре выступает в качестве арт-объекта, становясь центром притяжения для авторских ёлочных игрушек.

АРТБРУТАЛЬНЫЙ КВАРТИРНИК

В то время, когда художники-любители хотят выглядеть как профессионалы и писать пейзажи не хуже известных живописцев, профессиональные художники намеренно уходят в примитивизм, наивное искусств и Art Brut.

ГЕРОИ ОСТАЮТСЯ С НАМИ

…Во дворе дома №10 по улице Красноармейской, что в Центральном районе Сочи, тихо и проникновенно звучала мелодия военных лет. В этот день здесь можно было видеть ребят-юнармейцев, бывших фронтовиков и тружеников тыла, многочисленных жильцов микрорайона Гагаринский и его активистов из совета территориального общественного самоуправления. подробнее

ПРОГРАММА ОБЕЩАЕТ БЫТЬ ОБШИРНОЙ

С 12 по 23 февраля в Сочи пройдет XIII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета За время своего существования фестиваль стал одним из самых известных и значимых культурных форумов нашей страны.

Под знаком ГТО

На спортивных аренах Сочи завершилась сдача нормативов комплекса ГТО. Этот легендарный комплекс, символизирующий массовость физической культуры и спорта, давно завоевал популярность и уважение у всех – от мала до велика. подробнее

ШТАНГА, ПЕРЕКЛАДИНА, А ГОЛ ТОЛЬКО ОДИН…

"Сочи" – "Рубин" (Казань) – 1:1 (1:0). Голы: Лагатор (Полоз), 39 (1:0), Марков (Кварацхелия), 50 (1:1). 8 декабря. Сочи. Стадион "Фишт". 13 градусов. 6 104 зрителя. Это был первый из на редкость продолжительной (6 подряд) серии домашних матчей, которые посчастливилось (с отрывом от стужи!) провести сочинской команде почти до конца марта следующего года.

Фотокадры решают все?

Как уживаются рядом новый вид туризма и соседи по планете Сегодня отмечается Международный день гор. В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны.

СЧАСТЛИВА ВТРОЙНЕ

В Лазаревском реабилитационном центре ко Дню матери, который отмечали недавно, дети подготовили замечательные стихи, песни. Для своих любимых мам нарисовали портреты "Мамочка любимая моя", изготовили поделки.

Ее величество библиотека

В Лазаревском районе торжественно и широко отметили двойной исторический юбилей – 85-летие центральной районной библиотеки имени А. И. Одоевского и 65-летие центральной детской библиотеки …– Все началось в 1934 году, когда в Лазаревском была открыта сельская библиотека, – рассказывает старейший сотрудник учреждения Шелехан Гвашева, почти тридцать лет возглавлявшая централизованную библиотечную систему района.

Добро не имеет границ

В Сочи подвели итоги Всероссийского конкурса волонтерских проектов "Доброволец России" Во Всемирный день волонтера в Сочи завершился Международный форум добровольцев, который объединил около 7,5 тысячи участников из более чем ста стран мира.

ПОДАРКИ ОТ КРАСНОГО КРЕСТА

В преддверии новогодних праздников сочинское отделение Красного Креста провело благотворительную акцию по сбору подарков для детей Луганской и Донецкой областей. Откликнулись как организации города, так и горожане, подготовившие игрушки и канцелярские принадлежности. подробнее

Цитрусовая долина

Там, за государственной границей, в экзотической стране под названием Абхазия раскинулись дивные сады цитрусовых. В рационе человека они занимают особое место, так как являются кладезем чудодейственных витаминов.

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Прокуратура Адлерского района г. Сочи сообщает о практике прокурорского надзора Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

ПРАЗДНИК – ПО-СПОРТИВНОМУ

На своем очередном собрании члены совета территориального общественного самоуправления микрорайона Гагаринский Центрального района Сочи решили: "Проведем День инвалида по-спортивному!". И праздник получился интересный, веселый, приятный.

ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ – ПОДВИГУ И МУЖЕСТВУ МОРЯКОВ

Город-госпиталь, город бессмертной воинской славы. Несколько лет назад на севере Сочи появился уникальный в своем роде воинский мемориал: в поселке Вишневка Лазаревского района был торжественно открыт памятный знак героическому транспорту "Азов", затонувшему в годы Великой Отечественной войны. подробнее

В СОЧИ УВЕКОВЕЧАТ ИМЕНА ГЕРОЕВ

В Сочи началась активная подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В течение декабря в городе пройдет масштабная акция по увековечению имен героев, проживавших в Сочи.

ДЕНЬ АУДИТОРА И БУХГАЛТЕРА ОТМЕТИЛИ В СОЧИ

День аудитора и бухгалтера Краснодарского края отмечается в первое воскресенье декабря и имеет 19-летнюю историю. Традиционно в этот день чествуют лучших представителей профессии. В Сочи лучших аудиторов, бухгалтеров, учетно-финансовых специалистов предприятий разных форм собственности в канун праздника поздравили на торжественном собрании, которое прошло в интерьерах здания Морского порта. подробнее

НА ВЫСОТЕ КУРОРТНОГО ОЛИМПА

В Геленджике вручили награды краевого конкурса сотрудников туриндустрии Лучших представителей туриндустрии наградил глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В торжественном мероприятии также приняли участие председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко, заместители главы региона, представители региональных ведомств, туротрасли Кубани, главы курортных территорий.

Три лучших ТОСа города

В администрации Сочи подвели итоги городского конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления 2019 года». Семь победителей районных этапов защищали свои презентации. - В прошлом году конкурсная комиссия заседала пять часов, потому что никак не могли выбрать победителей.

Мацеста – наше достояние

Возрождение былой популярности мацестинских ванн мэр Сочи Алексей Копайгородский обсудил на днях с генеральным директором БФО "Мацеста" Еленой Даутовой БФО "Мацеста" в этом году отметило 117-й день рождения.

С перспективой роста

Алексей Копайгородский оценил работу сочинских медиков Продолжая знакомство с социальной инфраструктурой Сочи, глава города Алексей Копайгородский посетил городскую больницу №4 – самое крупное многопрофильное медицинское учреждение курорта.

Мамайка: в приоритете решение социальных проблем

Глава города Алексей Копайгородский проинспектировал Мамайку – микрорайон, остро нуждающийся в решении социальных проблем. Начальная школа-детский сад №80 – единственное образовательное учреждение в микрорайоне, где проживает несколько десятков тысяч человек.

КОМПЛЕКСНО. СИСТЕМНО. НА ПЕРСПЕКТИВУ

На минувшей неделе мэр Сочи Алексей Копайгородский дважды побывал в Лазаревском районе. В четверг новый градоначальник встретился с жителями Головинки, а в субботу провел уже второй за полтора месяца своей работы прием граждан в поселке Лазаревское.

НЕДЕТСКИЙ ВОЗРАСТ

Центральной детской библиотеке имени Николая Островского исполнилось 85 лет Имя Николая Островского было присвоено сочинской детской библиотеке 8 октября 1935 года. И с тех пор Николай Алексеевич принимал активное участие в судьбе храма книг.

ТРИ ПЕНАЛЬТИ И УДАЛЕНИЕ…

После двухнедельного перерыва в связи с матчами сборной России возобновились игры в премьер-лиге. В тринадцатом туре команда "Сочи" встретилась с "Арсеналом" в Туле. Поединок, на удивление местных болельщиков, начался быстрыми и весьма опасными атаками гостей.

ИНСУЛЬТ МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ

29 октября во всем мире будет отмечаться День борьбы с инсультом – заболеванием, которое характеризуется острым нарушением мозгового кровообращения: разрывом, спазмом или закупоркой тромбом одного или нескольких сосудов мозга. подробнее

Континент в гостях у Сочи

Саммит и экономический форум "Россия – Африка" завершаются в Сочи. Наш город открыли для себя представители почти всех стран Африканского континента.

подробнее

РАДОСТЬ ПЕДАГОГОВ И ВОСТОРГ ШКОЛЬНИКОВ

В общеобразовательные учреждения города Сочи и Туапсинского района, где изучается адыгский язык, доставлена большая партия учебных пособий, а также подарки для первоклассников. Этого события в Причерноморской Шапсугии ждали, без всякого преувеличения, многие годы.

МФЦ станет больше

Новые многофункциональные центры "Мои документы" откроются в следующем году в Дагомысе и Имеретинской низменности Сеть многофункциональных центров в нашем городе была организована в 2011 году.

Рекламу – в рамки закона

344 протокола о незаконном размещении рекламно-информационных материалов было составлено в ходе рейдовых мероприятий специалистами управления административной инспекции администрации города Сочи за последние два месяца.

СЕГОДНЯ – ТОЛЬКО СЮРПРИЗ, А ЗАВТРА…

Если кто-то спросит: какая из команд участниц завершившегося недавно чемпионата Сочи по футболу чаще других преподносила приятные для своих болельщиков сюрпризы и сделала значительный шаг вверх по ступеням турнирной таблицы, то многие специалисты наверняка ответят: "Алания".

КОНФИГУРАЦИЯ ДИАЛОГА

В Художественном музее открылась выставка Игоря Максименко и Олега Корчагина Оба художника – Олег Корчагин и Игорь Максименко – работают независимо друг от друга. Но сочинцы, наблюдающие за их творческим движением, наверняка вспомнят, что совместная выставка двух авторов – далеко не первая. подробнее

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ К ДЕТЯМ

Благотворительность зародилась еще в Древней Руси. Она проявлялась в таких делах, как помочь слабому, накормить голодного, подать просящему – эти неписанные правила знали наши предки. В Средние века благотворительность была одним из главных направлений деятельности братств.

Совещание у реки: к Новому году будет презентована обновленная набережная реки Сочи

Глава города Алексей Копайгородский проинспектировал излюбленное место прогулок местных жителей Пешеходная территория, расположившаяся между двух улиц – Конституции СССР и Чайковского, – фактически соединяет море с крупными транспортными развязками в районе Краснодарского кольца. подробнее

ПЛАНЫ НАМЕЧЕНЫ. ВПЕРЕДИ БОЛЬШАЯ РАБОТА

В Сочи обсудили вопросы бюджетной и экономической политики курорта. Рабочее совещание под председательством вице-губернатора Игоря Галася состоялось в администрации города. Встрече предшествовала большая подготовительная работа краевых профильных министерств и департаментов, которые провели финансовый и экономический анализ текущей ситуации.

С "Пальмой" под пальмами

С 15 ноября на курорте повысится стоимость проезда на городских и пригородных маршрутах. Теперь одна поездка в общественном транспорте обойдется сочинцам в 28 рублей. Но есть и приятная новость: с 18 октября в Сочи стартуют продажи единой транспортной карты "Пальма", которая позволит пассажирам значительно экономить на проезде.

КАДРЫ КУРОРТА: КАК ВЫРАСТИТЬ СПЕЦИАЛИСТА

Вопрос подготовки специалистов в соответствии с требованиями кадрового рынка мэр Сочи Алексей Копайгородский обсудил с руководителями вузов и средних специальных учреждений города Тема обеспечения Сочи кадрами сферы обслуживания остро стоит всегда.

КНИГИ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

В век информатизации что только не прочили книгам: перестанут читать либо заменят их на электронные, библиотеки перестанут быть востребованными, а если останутся, то тоже только в электронном варианте.

Лучшее

Актуальное