ХК "Сочи" — "Салават Юлаев": когда количество переходит в качество

ХК Сочи — Салават Юлаев: когда количество переходит в качество
фото показано с : maks-portal.ru

2018-12-19 11:59

Хоккейный клуб "Сочи" негостеприимно обошёлся с уфимским "Салаватом Юлаевым", обыграв его со счётом 5:2. Матч запомнился прежде всего тем, что из семи шайб только одна была заброшена в равных составах.

При этом голы влетали и в большинстве, и в меньшинстве, и в пустые ворота.

Отдать какой-нибудь из команд преимущество в первом периоде пожалуй нельзя. Разве что гости были более организованы и точны в передачах. Но реальной пользы это не приносило. Было много суеты, а вот опасностей у ворот мало. Решающим стало первое же удаление у уфимцев, которое чётко реализовал недавно вернувшийся в состав сочинцев Зият Пайгин, мощно бросив от синей линии. Ассистировал ему швед Роберт Росен.

Вторая шайба в ворота Юхи Метсолы влетела в середине второго периода, когда гости в очередной раз играли в меньшинстве. При этом гол получился не после размеренного розыгрыша, а в быстрой контратаке: передачу того же Росена преобразовал в гол Эрик О’Делл. Он же через четыре с небольшим минуты сделал счёт 3:0, воспользовавшись ошибкой защитника "Салавата" в тот момент, когда гости имели на одного игрока больше.

На первой же минуте третьего периода уфимцы сами уже использовали численное преимущество, возродив интригу в матче. Это придало им дополнительной мотивации, а вот сочинцы решили сыграть на удержание, зачастую просто отбрасывая шайбу от своих ворт, не помышляя об атаках. Но тут им на помощь пришли соперники: ошибка за собственными воротами привела к голу в исполнении Андрея Алтыбармакяна. Это его первый гол не только за "леопардов", но и вообще в КХЛ.

Но прошло чуть более трёх минут, как гости снова реализовали большинство. Красивейшую шайбу забросил Линус Умарк: он на замахе уложил не только бросившегося под мнимый бросок защитника, но и Дмитрия Шикина, и поразил уже пустые ворота.

За четыре минуты до финальной сирены уфимцы устроили настоящий штурм ворот сочинцев, Шикин и защитники крутились на "пятачке" как ужи на сковородке, ложась под броски и отстаивая победный результат. А за 40 секунд до финала, когда ворота гостей были уже пустыми, Роберт Росен установил окончательный результат, воспользовавшись передачей Эрика О’Делла.

Таким образом сочинские швед и канадец набрали за игру по три очка за результативность, фактически сделав результат матча.

Следующую встречу ХК "Сочи" проведёт 20 декабря против подмосковного "Витязя". Начало в 19. 30.

Новости

Спорт

.

ворота гости сочи гол результат меньшинстве ворот пустые

ХК "Сочи" обыграл "Нефтехимик", проигрывая по ходу 0:3

Хоккейный клуб "Сочи" одержал волевую победу в очередном домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги над нижнекамским "Нефтехимиком" со счётом 5:3. maks-portal.ru »

2017-09-06 09:25