ХК "Сочи" - "Трактор": невозможное возможно

ХК Сочи - Трактор: невозможное возможно

2015-10-30 09:49

Сочинцы проявили характер в поединке с челябинцами, но в итоге уступили 3:5 29 октября ХК "Сочи" встречался в Челябинске с местным хоккейным клубом "Трактор".

Для "леопардов" это была уже четвёртая выездная игра в течение одной недели. К накопившейся усталости и финансовой неопределённости ещё добавились и кадровые потери. Поэтому южане предсказуемо начали матч на малых оборотах. На что после игры посетовал их наставник Вячеслав Буцаев.

На нашего вратаря выпала увеличенная нагрузка, которую Константин Барулин выдерживал большую часть первого периода. Но скоро эта критическая масса воплотилась в две шайбы, пропущенные за считанные секунды. Голы уральцев Андрея Первышина и Андрея Попова способствовали тому, что место в наших воротах занял Андрей Гаврилов. Однако и он пропустил ещё до перерыва, 0:3.

Почему-то последним игроком линии обороны в этом матче часто оказывались нападающие. Но если наш форвард Пётр Счастливый был изящно обыгран, то его уральский визави смог по правилам остановить сочинца Евгения Скачкова. В сетке сдвинутых ворот оказались два нападающих и вратарь. Позже "Скач" ещё удивил в атаке: бросил, добил, сам подобрал и продолжил владеть шайбой.

На экваторе встречи "леопарды" почти две минуты провели в зоне "Трактора", хотя играли в равных составах. Успевший за это время передохнуть Гаврилов следом совершил супер-сейв. Наш вратарь на перемещении смог отбить шайбу крюком клюшки. Перехваченная ХК "Сочи" инициатива скоро превратилась в гол. Отличился Роман Людучин, просидевший 1-й период на скамейке запасных.

Сравнять счёт сочинцам удалось всего за пару минут. Второму ответному голу Андрея Костицына аплодировала часть зрителей на ледовой арене "Трактор", собравшей в этот вечер 6200 болельщиков. Бывший игрок челябинцев был на льду и когда счёт стал 3:3. Фартовый для игры в большинстве Зият Пайгин на сей раз сам поразил ворота. Наш молодой защитник забил первый гол в сезоне.

За несколько минут до второго перерыва Николай Жердев коснулся клюшкой игрока "Трактора", который упал как подкошенный. За эти "салочки" форвард сочинцев отправился в штраф-бокс, откуда наблюдал 4-й гол в ворота своей команды. Через минуту "Трактор" забил в равных составах, доведя счёт до 5:3. Выходя на третий период, хозяева припозднились и получили командный штраф.

В заключительной трети матча счёт уже не изменился. Ряд хоккейных аномалий продолжился в отдельных эпизодах. Игроки атаки обеих команд умудрились получить удаления на чужой лицевой линии. "Трактор" позволил сразу двоим сочинцам оказаться на своём пятаке наедине с вратарём, но шайба до нашего авангарда не дошла. Игровой снаряд был "в сговоре" с обеими голкиперами.

Статистика матча оставляет двоякое впечатление. Если в точности бросков по воротам сочинцы были хоть и на совсем чуть-чуть лучше - 38-37, то "точку" вбрасывания проиграли вчистую, что не совсем характерно для нашей команды в последних матчах - 24-36. А в штрафных минутах и вовсе равенство - 10-10.

Для челябинской публики матч с ХК "Сочи" запомнился не только перипетиями спортивной борьбы. "Трактор" провёл акцию в поддержку своего преданного болельщика. Молодой парень, инвалид-колясочник, пишет музыку и является клубным ди-джеем в Челябинске. Перед игрой с южанами он отыграл короткий сет, анонсируя благотворительный тур по Уралу - раздвигая рамки возможного.

После перерыва на игры национальных сборных регулярный чемпионат КХЛ для ХК "Сочи" возобновится 10 ноября. На льду "Большого" сочинцы примут столичный ЦСКА.