Новости


На Кубани откроют к лету новые гостиницы

В Краснодарском крае, по предоставленным данным, уже зарезервировано 35% гостиничных номеров. Власти готовятся к росту турпотока. По словам губернатора края, в связи с теми изменениями, которые происходят в стране и в мире, на Кубани ожидают наплыва отдыхающих.

У туристов, которые переболели ковидом, при заселении в отели Кубани могут возникнуть проблемы

Это касается сертификатов, срок действия которых в большей части российских регионов составляет год, тогда как в Краснодарском крае только полгода. И сообщили об этом в Ассоциации туроператоров России, то есть в АТОР.

Власти Анапы через суд добиваются доступа к морю

От имени администрации этого курорта в краевой арбитраж поступило исковое заявление о сносе более двух десятков объектов на Бугазской косе. Строения принадлежат одному из предпринимателей. Земля, на которой они стоят, находится у него в аренде с 2014 года.

Доходы гостиниц Кубани выросли, несмотря на запрет заселять непривитых

Так, в августе, когда уже действовал запрет, их доходы увеличились на 70%, по сравнению с тем, что они зарабатывали до пандемии. Хотя количество постояльцев сократилось. И объясняется это ростом стоимости размещения и сопутствующих услуг.

Необоснованного завышения цен на Кубани ФАС не выявила

О том, что на черноморских курортах спрос превышает предложение в несколько раз, что оборачивается динамическим ростом стоимости отдыха, ранее заявляла Зарина Догузова, которая возглавляет Федеральное агентство по туризму.

На третий этап реконструкции набережной Ривьера нужно 2 млрд рублей

На набережной р. Сочи, как рассказали в руководстве ГК Метрополис, были выкуплены все кафе. Но не для того, чтобы застроить территорию или поставить там другие нестационарные объекты. Это пространство здесь хотят сделать общественным.

На Кубани усилят борьбу с нелегальным джиппингом

В начале месяца на территории Краснодарского края инспекторами ГИБДД было составлено 450 протоколов на водителей и тех субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются предоставлением услуг экстремального отдыха на джипах.

Между Сочи и Новороссийском запустят Комету

Имеется в виду морское судно, которое будет курсировать в указанном выше направлении, уже начиная со следующего месяца. Что касается билетов, они, как говорят, будут в пределах 800-1 000 рублей.

В отелях Сочи готовят блюда для животных

Тех туристов, которые отдыхают со своими домашними любимцами. Кстати, Сочи попал в тройку городов, куда россияне чаще всего отправляются вместе со своими домашними животными. Первое место этого рейтинга досталось Ялте, третье занимает Гагра (Абхазия).

Горные курорты Сочи объединились

Соответствующее соглашение уже подписано мэром Алексеем Копайгородским, а также представителями руководства курортов, Нацпарка и Кавказского заповедника.

Владельцы сочинских аквапарков просят разрешения открыться

С соответствующим письмом они обратились к губернатору Вениамину Кондратьеву, обещая соблюдать санитарные требования, которые к водно-развлекательным комплексам предъявляет Роспотребнадзор. Напомним, приостановили свою деятельность аквапарки в связи с его

Красная Поляна продлила действие зимних ски-пассов до августа

Это связано с тем, что курорт был вынужден прекратить работать по причине недопущения распространения коронавируса. Напомним, серсвисы Красной Поляны приостановили свою работу с 28 марта. А были сняты ограничения только 12 июня.

Правила пребывания в Сочи туристы назвали абсурдными

Они считают, что две недели изоляции лишают их возможности полноценно отдохнуть. Многие из тех, кто оказался в обсерваторе, жалуются на антисанитарные условия, в которых, по их словам, приходится жить, а также на нарушение прав. В ответ, как говорят туристы, они

Летние программы на курорты Краснодарского края пока не стартовали

Туроператоры предлагают своим клиентам повременить пока с отдыхом. А вынуждает это их делать продление карантина. И переносят старт летних туров они в этом году не в первый раз. Кстати, многие авиакомпании сделали то же самое.

От введения моратория на курортный сбор Кубань недополучит более 160 млн рублей

С инициативой приостановить в текущем году взимать этот сбор с отдыхающих выступил губернатор. Вениамин Кондратьев объяснил это влиянием коронавируса на доходы россиян. Предложение главы региона депутаты ЗСК должны будут рассмотреть на предстоящей сессии.

На Кубани займутся созданием площадок для делового туризма

Кстати, эксперты считают, что при выборе площадок потенциальными организаторами крупных международных и всероссийских мероприятий главным показателем мотивации, который сыграет в пользу Краснодарского края, может быть сервис, который в этом регионе

Интерес к аграрному туризму Кубани вырос на 10%

Об этом сообщил губернатор. Если в прошлом году, по словам Вениамина Кондратьева, объекты агротуризма, которые работают в Краснодарском крае, посетило приблизительно 550 тысяч человек, то за 11 месяцев текущего года эта цифра уже превысила 600 тысяч.

На Кубани маломерные суда с туристами будут выходить в море по регламенту

А разработать его краевые власти распорядились после трагедии, которая произошла в Джубге. Там из-за перегруза опрокинулся катамаран с туристами. При вместимости в 12 человек на его борту находилось 55 (!). В результате погибли две туристки.

На Кубани с начала года отдохнуло 13,5 млн человек

И самым высоким стал показатель турпотока, который зафиксирован, как всегда, летом. В сезон здесь отдохнуло 10,5 млн человек. Кстати, если сравнивать показатели турпотока по первому полугодию, то в текущем году он на 35% оказался выше, чем в прошлом.

На кубанские пляжи вышли мобильные патрули

И заработали они на Черноморском побережье. Группы сформированы из специалистов краевого Минкурортов, сотрудников Госинспекции по маломерным судам, из полицейских, представителей Роспотребнадзора, региональных Министерства по ГО и ЧС и управления

Пахомов: До 150 пляжей в Сочи соответствуют международным стандартам

Из оборудованных 196 сочинских пляжей европейским стандартам, по мнению мэра, соответствует примерно 150. Всем этим пляжам, как говорит Анатолий Пахомов, смело можно давать Голубой флаг, то есть международный сертификат качества.

В Сочи впервые введут запреты на купание в реках

Ограничения коснутся мест, не отвечающих безопасности. То есть для купания в реках в Сочи будут отведены отдельные места. В прошлом году, кстати, губернатор распорядился, чтобы это было сделано на всех реках, которые протекают в Краснодарском крае.

Лучшее

Власти проверили готовность Сочи к зимнему сезону

Заполняемость отелей, которые расположены в горном кластере курорта, ожидается на уровне 90%. Что касается количества туристов, которые приедут сюда на новогодние каникулы, власти рассчитывают принять не менее 370 тысяч человек. К наплыву отдыхающих

Сочи занял первое место среди направлений отдыха на бархатный сезон

По той информации, которая предоставлена туроператорами, в сочинских гостиницах и отелях свободных мест на это время практически не осталось. В целом, как сообщается, на курорты, которые расположены в Краснодарском крае, продажи туров на сентябрь и на октябрь этого

Не нравится до свиданья!. На Кубани вновь отличились охранники пляжей

На этот раз в Геленджике. Мэр их поведение назвал хамским, терпеть которое он не намерен. Поэтому Алексей Богодистов и распорядился, чтобы с арендатором пляжа договор расторгли. И потребовал срочно подготовить все документы.

В Анапе появится аналог Диснейленда

Кроме известного на весь мир парка развлечений, в Новой Анапе (туристический кластер, который уже называют новым городом. Примеч.) будут строить и отели.

В Москве прошла презентация курортов Краснодарского края

Организатором мероприятия, прошедшего при поддержке комитета по вопросам туризма города Москвы, выступало краевое Минкурортов. В рамках выполнения условий подписанного сторонами соглашения о сотрудничестве проходит реализация сразу нескольких проектов,

Актуальное

На Кубани появилась ферма альпака

Новый агрокомплекс расположен под Новороссийском. И открывают его уже завтра. Гости фермы смогут увидеть животных, которые здесь обитают, совершить прогулку по местному парку, побывать на мастер-классах и послушать живую музыку.

Башню Ахун в Сочи закрывают на реконструкцию

Однако, как сообщается, попасть на природно-историческую территорию желающие по-прежнему смогут. Кстати, в районе этого объекта планируют сделать новые турмаршруты. Это позволит посетителям наблюдать и за природой, и за всем, что здесь происходит.

В Сочи уволили работника пляжа, установившего плату за спасение утопающих

А предшествовало этому видео, которое появилось в соцсетях. На камеру один из отдыхающих рассказывает о действующем на пляже прейскуранте. И уточняет, что, например, спасение человека, который тонет, стоит здесь 800 рублей. Более того, на этом пляже в Сочи стояла

На Кубани зафиксирован 4-кратный рост турпотока

Данные взяты за первое полугодие текущего года. Сообщается, что на Кубани за это время побывали 6 с лишним миллионов человек. А это в 4 раза больше, чем в прошлом году, если брать данные за аналогичный период, и на 16% чем в 2019-м, то есть до пандемии.