Новости


Что подают в монастырской трапезной?

Наш корреспондент побывала в краснодарском женском монастыре во имя иконы Божией Матери «Всецарица», чтобы узнать, как живут во время Великого поста монахини, чем отличается их кухня и режим питания?

О восстановлении лесов, качестве воздуха и экологической ответственности

Мир вокруг нас и человеческий организм - это единое целое, и неудивительно, что проблемы охраны окружающей среды возрастают год от года. А масштабные экономические преобразования на территории региона зачастую связаны с использованием природных ресурсов и пагубным воздействием на окружающую среду.

Я бы в летчики пошел

Два раза в год на центральной площади нашего города мы с интересом следим за самыми торжественными моментами обучения студентов одного из лучших вузов не только нашего города, но и России. В начале августа курсанты Краснодарского высшего авиационного училища летчиков торжественно принимают присягу, а в октябре через пять лет обучения, маршируя красивым парадом, они выпускаются в жизнь.

Отдам сову в добрые руки

Такое объявление разместил в соцсетях известный блогер Краснодара Андрей Помидоров. Мохнатая, с горчичного цвета клювом, лесная сова сразу вызвала массу откликов. Ночную охотницу советовали отдать в заповедник, контактный зоопарк, на станцию юннатов и много еще куда, но… все эти варианты быстро отмели.

Из призывников - в лучшие почтальоны

Право на отказ от военной повинности по моральным или религиозным убеждениям появилось в Конституции РФ, принятой в 1993 году. Естественно, не просто так, а с заменой на трудовую деятельность в социально-государственных учреждениях.

Легко ли сдать ГТО?

Готов ли современный школьник - как активно занимающийся спортом, так и только в прошлом году открывший двери в спортзал, - к труду и обороне? Найти ответ на этот вопрос попытались «КИ» вместе с учеником обычной школы, воспитанниками клуба борьбы и самбо «Буревестник», их тренерами - мастерами спорта России Викторией Бобровой и Денисом Королевым - и проректором по воспитательной работе Кубанского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма Татьяной Банниковой.

Весь наш джаз

Двум джазовым юбилеям - 20-летию творческой деятельности и грядущему 60-летию музыканта биг-бенда Георгия Гараняна Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова, заслуженного артиста Кубани Владимира Шаповалова (альт-саксофон) и 20-летию джаз-группы «Екатеринодар-бенд», ныне части Государственного эстрадно-симфонического оркестра Краснодарской филармонии им.

Краснодарская эпоха Юрия Григоровича

2 января исполняется 90 лет выдающему балетмейстеру, с чьим именем связаны не только создание национального балетного репертуара ХХ века и реставрация хореографических шедевров прошлого на сценах Кировского и Большого театров, но и рождение Краснодарского театра балета, отметившего в уходящем году 20-летие.

Прерванный полет

Вчера во всей стране прошел день траура - россияне скорбили о тех, кто рано утром 25 декабря погиб в разбившемся над Черным морем «Ту-154». За сутки с момента трагедии спасателям удалось найти только 11 тел.

Полиэтническая школа

В 1920-е годы на Кубани было больше 20 школ с преподаванием на украинском языке, в 1930-е в Краснодаре - две школы с уроками на армянском и идише. В наши дни столица края продолжает принимать миграционные потоки, и задачу интеграции инофонов - иноэтничных детей - в общество по-прежнему решает школа.

Танец-история Николая Кубаря

Сегодня отмечается 70-летие художественного руководителя Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко, народного артиста России и Героя труда Кубани Николая Кубаря.

Завтра была война

Старший научный сотрудник Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына заслуженный работник культуры Кубани Надежда Суворова помогла многим узнать о судьбе родных и близких, ушедших на фронты Великой Отечественной или оставшихся в оккупированномом Краснодаре.

Проблемы дольщиков будут решаться совместными усилиями властей и застройщиков

В минувший вторник исполняющий обязанности главы Краснодара Евгений Первышов обсудил на встрече с инициативной группой дольщиков компании «Счастье» вопросы, связанные с достройкой жилых комплексов на ул.

Кошек и собак по осени считают

Совсем недавно вступил в силу новый закон «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае». Теперь, любуясь дымчатой кошкой в руках продавца, мало задаться вопросом, просторно ли будет усатому жильцу в квартире. Прибавились обязанности.

Не пойдешь к врачу - предупреди об этом

В ряде крупных городов России, где пациенты часто пропускают запись на прием к врачу поликлиники, уже ввели или намерены ввести штрафные санкции. В Краснодаре о «черном списке пациентов» речь не идет, но управление здравоохранения просит предупреждать ЛПУ об отмене визита к доктору.

Невыносимая легкость бытия

Художественная гимнастика наряду с фигурным катанием - наш любимейший вид спорта, мировые трансляции соревнований которого мы всегда наблюдаем с удовольствием. Удивительная женственность, грациозность и воздушность девушек, выступающих на ковре, вызывает восхищение, а легкость исполнения сложнейших элементов дает ощущение доступности каждому.

Машины времени Юрия Богородицкого

Краснодарский коллекционер Юрий Богородицкий опровергает стереотип, что любой автомобиль дешевеет с каждым пройденным километром. Его «ретро-ласточки» из года в год, наоборот, поднимаются в цене. И речь идет не о миниатюрных копиях, а полноразмерных версиях.

Полиция в режиме нон-стоп

В прошлом году с января по август на Кубани отдохнули 12,5 миллиона человек, а в этом году край принял уже 15 миллионов гостей. Однако не все к нам едут за морем и солнцем или с деловыми визитами, прибывают и гастролеры, желающие заработать преступным путем.

Непостижимая Алла Демидова

29 сентября отметила 80-летие народная артистка РСФСР Алла Демидова - одна из самых значительных русских актрис, интеллектуал, тонкий ценитель поэзии и председатель жюри юбилейного 25-го «Киношока». Она почти не снимается, но киноманы помнят ее роли - от «Дневных звезд» до «Настройщика»; она больше не служит в театре, но ее «Федре» Марины Цветаевой, спектаклям по пьесам Хайнера Мюллера, триединству Гамлета, Гертруды и Офелии в «Гамлет-уроке» ее больше не существующего «Театра А» еще посвятят не одно театроведческое исследование.

Игры нашего детства

А все-таки жаль, что безвозвратно ушли дворовые игры, которые в детстве нас учили быть в команде и при этом оставаться самими собой.

Наш праздник - в руках молодежи

О том, насколько деятельна краснодарская молодежь, насколько любят и доверяют ей городские власти, можно судить по простому факту: вот уже который раз организацию воскресных мероприятий основного городского праздника поручают управлению по делам молодежи.

Самая волшебная няня

Новый театр кукол Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера» открыл сезон премьерой - сказкой «Мэри Поппинс вернется!» Б. Заходера и Д. Медведенко.

Два концерта

17 сентября в 19.00 муниципальный концертный зал откроет 25-й юбилейный сезон концертом Кубанского симфонического оркестра под управлением дирижера лауреата премии главы Краснодара Дениса Ивенского.

Звенит первый звонок

Белые банты и новенькие ранцы, воздушные шары и цветы, волнующиеся родители и серебряный голос колокольчика, первоклассники и будущие выпускники, которым предстоит сдать ЕГЭ-2017, - сегодня в школах Краснодара начинается новый учебный год.

Будьте близки со своими детьми

Для детворы летние каникулы - время загорать и купаться в море или речке, отдыхать в лагерях или в станице у бабушки с дедушкой, играть во дворе с друзьями. Увы, беззаботный отдых может быть омрачен травмами, несчастными случаями.

Кирилл Серебренников: «Фанатизм строится на идеях, похожих на истину»

Знаковый для современного кино и театра режиссер рассказал о своей новой картине «Ученик», получившей на 69-м Каннском кинофестивале независимую премию им. Франсуа Шале и приз за лучшую режиссуру сочинского фестиваля.

Сафиет Шамова: «Мы разные, и в этом наше богатство»

Не зря кубанскую столицу называют городом ста народов. Здесь в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей. Здесь же успешно действует Центр национальных культур, аналогов которому нет в России.

Вода ошибок не прощает

Купальный сезон в самом разгаре. Жители кубанской столицы штурмуют берега реки Кубань и устраивают стихийные пляжи где попало, на которых не только загорают, но и купаются. А между тем, по данным Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, на территории города нет ни одного водного объекта, включая реку Кубань, где можно купаться.

Юрий, он же Гоша, он же Куценко

Фильм «Врач» - режиссерский дебют актера Юрия Куценко - это история нейрохирурга городской больницы Юрия Михайловича, который каждый день спасает чьи-то жизни, но сам больше всего на свете боится стать «овощем», что однажды и происходит.

Перехожу на прием

Вступительная кампания-2016 в кубанские вузы, стартовавшая 20 июня, подбирается к экватору: до 26 июля приемные комиссии принимают документы абитуриентов. «КИ» напоминают поступающим и их родителям основные особенности нынешней приемной кампании и, проанализировав информацию о количестве поданных заявлений абитуриентов на сайтах главных вузов Кубани на 4-5 июля, пытаются понять, какие специальности и направления подготовки специалистов и бакалавров востребованы идущими на очную дневную бюджетную форму обучения выпускниками школ.

К мечте о черной икре

В Краснодарском крае успешно реализуют программу сохранения осетровых рыб Строительство плотин на реке Кубань и разгул браконьерства в 90-е годы привели к тому, что многие виды ценных рыб, которые могли бы вернуться на нерест, вообще перестали попадать в сети.

Лето с «Премьерой»

В дни каникул на базе клубных учреждений и учреждений дополнительного образования в структуре городского управления культуры традиционно работают летние площадки, кружки и лагеря. Однако не только они принимают, обучают и развивают таланты детворы в течение трех летних месяцев, но и культурно-оздоровительный центр «Премьера» Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера» в Анапе.

Ну, полетели!

В минувшую пятницу губернаторский выпускной бал впервые за годы его проведения покинул стены Дворца спорта «Олимп» и прошел на Екатерининской площади. Туда, на праздник под девизом «Летим высоко» министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края пригласило лучших одиннадцатиклассников Кубани: отличников, золотых медалистов, победителей международных, всероссийских и краевых предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, а также активистов и ребят, набравших сто баллов на ЕГЭ

Забота о детях - в приоритете

Во всех организациях детского отдыха на Кубани будет проведена внеплановая проверка. Соответствующее поручение дал губернатор в ходе селекторного совещания по вопросам безопасности летнего отдыха. В мероприятии приняли участие заместители руководителя региона, главы районов.

Платье для мамы

Краснодарский студент стал призером Международного фестиваля моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль-2016». Престижный конкурс в Воронеже собрал более ста дизайнеров из России и стран ближнего зарубежья.

О современности - в портретах, плакатах и стихах

Персональная выставка краснодарского художника Георгия Соколова в галерее поддержки и развития изобразительного искусства «Арт-Союз» представлена живописными портретами наших современников.

Проблемный «Ученик» и «Хороший мальчик»

В понедельник в Зимнем театре Сочи завершился самый престижный отечественный киносмотр - 27-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Как метко заметил ведущий церемонии актер Дмитрий Дюжев, фестивальная неделя была напряженной, динамичной и драматичной, «с незабываемыми вечерами, легко переходящими в рассветы», и ликованием от исхода матча Россия-Англия.

«Качели» бытия Светланы Демкиной

До конца недели сразу на двух площадках: в выставочном зале изобразительных искусств и в художественном музее им. Ф.А. Коваленко - можно увидеть персональную выставку «Качели» Светланы Демкиной, одной из самых ярких краснодарских художниц и не менее знакового для региона педагога.

Балетный класс Оксаны Макаровой

Отблистав на сцене, Марина Семенова, Галина Уланова и Агриппина Ваганова подарили себя ученикам. И уже состоявшаяся Майя Плисецкая, занимавшаяся у последней лишь четыре месяца, вспоминала: «До встречи с Агриппиной Яковлевной я любила только танцевать.

Лучшее

Такая работа: до соли, до пота растить наш кубанский хлеб

Впервые в этом году День урожая отмечается осенью. И это станет традицией. В последнюю субботу октября, когда на полях уже почти завершена уборка, на Кубани будут отмечать День урожая вместе с Днем сельхозработника.

«Я видел это…»

Одна за другой открываются выставки фотографии: в этом году в рамках фестиваля их объявлено 15. Для любителей и профессионалов фотосъемки проходят лекции российских фотографов, кураторов, экспертов, работают видео- и мультимедиа программы, портфолио-ревю.

Иван Аристов, «Снежный барс»: «В альпинизме все предельно четко: ты либо достиг вершины, либо нет»

Раннее утро 26 сентября в Гималаях. На вершине Манаслу высотой 8163 метра кубанская сборная альпинистов развернула флаги России и Краснодарского края. Руководил экспедицией опытный инструктор с 40-летним стажем, «снежный барс», заслуженный работник физической культуры Кубани Иван Аристов.

Обучение в семье: в стороне от школьных правил

Пока российские учителя усердно составляют программы и пишут к ним методические пособия, в мире становится все больше поклонников семейного обучения и его крайней формы - анскулинга. Характерно ли это явление для Краснодара?

Штучная работа, или Как превратить хобби в заработок?

Как говорил Генри Форд, самая лучшая работа - хобби, приносящее высокий доход. Все больше людей стремятся не просто заработать себе на жизнь, а сделать это с удовольствием для себя. Примеров заработка, выросшего из хобби, немало.

Открыть ребенку огромный мир

Глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко поздравили педагогов краевого центра с Днем учителя и вручили им заслуженные награды.

Букет-винегрет

Кто из нас не любит получать в подарок ароматные охапки цветов? Однако их красота недолговечна: через пару дней прекрасный букет завянет. Анастасия Даниленко, искусный составитель композиций из овощей, фруктов и других съедобных компонентов, придумала, как совместить красивое с полезным и практичным.

От безделья не бывает у казака веселья

13 сентября Краснодарскому краю исполнилось 80 лет со дня его образования. В связи с этим событием «Краснодарские известия» решили вернуться к истокам и освежить в памяти забытые кубанские традиции.

В меню только овощи и фрукты

Огромное количество людей по всему миру не употребляет мясо по самым разным причинам. Но есть те, кто пошел еще дальше и отказался не только от мясных продуктов, но и от многого другого, что составляет привычный рацион человека.

Тянет в гору собачья сила

Догтреккинг - совсем молодой вид спорта, только начинает развиваться в нашей стране. В широком смысле слова - это поход с собакой по пересеченной местности. В минувшие выходные в Кавказском биосферном заповеднике состоялись первые соревнования, в которых участникам вместе с четвероногими друзьями пришлось преодолеть 25 километров.

Актуальное

110 метров до встречи

Длина судоходного пролета Крымского моста - 227 метров, общий вес конструкций обеих арок - около 11 тысяч тонн. Подмостовой габарит шириной 185 метров и высотой 35 метров обеспечивает беспрепятственный пропуск всех судов, курсирующих через Керчь-Еникальский канал.

Работа на миллион

Благодаря программе «Земский доктор», действующей с 2012 года, сельское здравоохранение Кубани смогло закрыть практически все ставки врачей, пустовавшие до этого годами. За это время в села и хутора Краснодарского края пришло 2706 докторов, из них 114 - в пригородные амбулатории кубанской столицы.

Руки матерей сотканы из нежности

Накануне Дня матери в администрации Краснодара состоялся торжественный прием жительниц краевого центра, воспитывающих как своих, так и приемных детей. Одни из них работают, другие занимаются общественной деятельностью, но все считают главной заслугой и наградой в своей жизни семью.

Винил на миллион

Слухи о смерти винила оказались сильно преувеличены. Спрос на пластинки растет по всему миру. Артисты снова записывают альбомы на таком носителе. Самым дорогим винилом в мире считается пластинка с песней легендарных «Битлз».

Вкалывают роботы, а не человек

Похоже, слова из советского кинофильма «Электроник» про прогресс и исчезающий физический труд становятся реальностью. Ведь машины, выполняющие различные операции вместо человека, уже вовсе не редкость.

Яблоки выигрывают бой с сигаретами

Если вы давно собираетесь бросить курить, сегодня подходящий день: в этот четверг празднуется Международный день отказа от курения. Корреспонденты «КИ» накануне провели акцию «Яблоко вместо сигареты» и предложили курящим людям обменяться в пользу здорового образа жизни.

Семь кругов вегана

В начале ноября Международный день вегана отметили все, кто по каким-либо причинам жестко отказался от любых продуктов животного происхождения. Корреспондент «КИ» решила испытать на себе прелести и недостатки такого образа жизни и временно сменила обычный рацион на веганский.

Плавание и турник дают отпор остеохондрозу

Мы не задумываемся над тем, что хорошей осанке или красивой походке обязаны здоровому опорно-двигательному аппарату. Мы сидим, бежим, лежим, делаем еще тысячу других движений - и все это благодаря системе, состоящей из костей, суставов, сухожилий и мышц.

Пятясь от рака

В Краснодарском крае только около 58% онкологических больных обращается за помощью к специалистам на ранних стадиях недуга.