Новости


«Премьера», Сочи, саммит

В Сочи завершился саммит России и стран - членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. В его культурной программе участвовали коллективы Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера».

ЕГЭ - не испытание, а возможность показать знания

За десять дней до первого ЕГЭ-2016 - экзаменов по литературе и географии - министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Татьяна Синюгина в режиме видеоселектора провела всекубанское родительское собрание, посвященное государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассников.

Тренажер для ребенка-инвалида

Перечень содержит 48 наименований технических средств, приспособлений для мобильности и развития детей-инвалидов, медицинских изделий, тренажеров, специального спортивного оборудования и инвентаря для занятий адаптивной физкультурой, санитарно-гигиенических приспособлений, средств коммуникации, адаптированных для инвалидов.

С мечтой о воле

В чистом поле за поселком Двубратским несколько зданий окружены тройным забором, каждый из которых венчается колючей проволокой. За заборами находится единственная в крае исправительная колония № 3 для женщин.

Профсоюзы: вместе за правду и справедливость

Наш разговор с лидером Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов Светланой Бессараб - о времени кризиса и проблемах этого периода. О роли, возможностях и действенности профсоюзов.

Коллегии присяжных появятся в районных судах

Госдума приняла в первом чтении пакет поправок в федеральное законодательство, которые призваны по-новому выстраивать работу судов присяжных в нашей стране. О том, какие изменения в судебной системе предусматривают законопроекты, внесенные в парламент Президентом России, рассказывает заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат Госдумы от Краснодарского края Александр Ремезков, озвучивший позицию фракции «Единая Россия» в поддержку закона на пленарном заседании Госдумы.

Тренды и бренды

В воскресенье в Galich Hall завершился второй сезон Krasnodar Fashion Week: наша региональная Неделя моды познакомила с любопытными работами южных дизайнеров, которые, хочется надеяться, когда-нибудь появятся на топовых площадках в Париже и Милане, а также prеt-a-porter и haute couture от грандов российской индустрии.

Преступника надо «переиграть»

За первые два месяца года следователями краснодарской полиции расследовано 73 преступления, это на 18 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Принято к производству 1715 уголовных дел, это на 139 больше, чем за январь-февраль 2015 года.

На Кубани робота «научили» делать трансплантации

Специалисты НИИ-ККБ № 1 им. проф. С.В. Очаповского впервые в России выполнили трансплантацию с помощью робота-хирурга «Да Винчи»: жительнице Краснодарского края с врожденной аномалией почек пересадили донорский орган.

Пусть музы вас не оставляют

Во Дворце искусств «Премьера» прошел торжественный прием, посвященный Дням работника культуры России и Кубани, а также Международному дню театра.

История Кубани в судьбах ее руководителей

В редакции «Краснодарских известий» состоялась презентация второго издания книги известного на Кубани журналиста, писателя и политолога Светланы Шишковой-Шипуновой «Десять правителей Кубани. От Медунова до Ткачева».

Неизвестность «первой волны»

В этом году мы отметим 30-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС - крупнейшей техногенной аварии в мире. В преддверии Дня памяти погибших в радиационных катастрофах, который отмечается 26 апреля, «КИ» продолжают знакомить читателей с краснодарцами, кто ценой своего здоровья и даже жизни спас, без преувеличения, миллионы людей.

Миротворческую миссию выполнили достойно

Четыре борта с шестью летчиками приземлились на аэродроме в Приморско-Ахтарске. Летчиков встречали глава региона Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Юрий Бурлачко, командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин.

Фальшивки, пирамиды, взятки - граждане могут помочь полиции побороть эти явления

В советские годы аббревиатура ОБХСС наводила ужас на спекулянтов, взяточников и расхитителей государственной собственности. Сроки заключения за эти преступления были нешуточными, да еще и с конфискацией имущества.

Дом для большой семьи

Идея выделять многодетным семьям бесплатные земельные участки для жилищного строительства впервые прозвучала в 2011 году. Тогда же были внесены необходимые изменения в российское и региональное законодательства.

Праздник усатых

Почему именно первый день весны решили посвятить своим пушистым питомцам, до сих пор остается загадкой. Возможно, кошки тоже, как и люди, за месяцы долгих ночей соскучились по солнечным лучам, их так и тянет забраться на прогретую крышу и понаблюдать за полетом птиц, а возможно, и за сородичами.

Всегда на линии огня

Вот уже много лет ветеран гвардейских Воздушно-десантных войск, один из освободителей города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков Николай Литвин курирует небольшой музей в школе № 84. На стенах висят фотографии фронтовиков, за стеклами витрин военные трофеи: покрытые ржавчиной мины, гильзы, каски немецких и советских бойцов, детали оружия.

Знамя Победы всегда с нами

В 73-ю годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков состоялась реконструкция знакового действия в сражении за Краснодар - водружения Знамени Победы на здание бывшего крайкома ВКП(б), расположенного на пересечении улиц Гимназической и Красной.

Как отличить грипп от ОРЗ

В период высокой заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, когда поликлиники переполнены, а народ сметает в аптеках противовирусные средства и маски, мы попросили главного терапевта города Марину Кузнецову рассказать, чем отличаются ОРЗ (ОРВИ) от гриппа и в каких случаях нужно немедленно обращаться к врачу.

Сначала сделать, а потом бояться

- Во время Великой Отечественной войны более миллиона советских женщин с оружием в руках защищали Родину, и я была одной из них, хотя стрелять во врага ни разу не пришлось. У меня была другая задача: налаживать связь в освобожденных от захватчиков населенных пунктах, - говорит ветеран войны Елена Коссовская.

Летописцы каждого дня

В Краснодарском краевом выставочном зале завершила свою работу фотовыставка «Кубань, воспетая мгновеньем!», приуроченная ко Дню российской печати. Во время торжественного закрытия экспозиции состоялось награждение победителей краевых журналистских конкурсов.

Главный офтальмолог Краснодара Людмила Кириченко: «Отберите у ребенка планшет»

Сегодня героем рубрики «КИ», в которой мы знакомим читателя с загадками нашего организма и ищем на них ответы вместе со специалистами из различных областей медицины, стала главный офтальмолог Краснодара, заведующая глазным отделением городской клинической больницы № 3 заслуженный врач России Людмила Кириченко.

Штрафы учат человечности

Отведенные места для парковки машин инвалидов - не новость. Все видят, что они есть и пустыми никогда не бывают. Конечно, в условиях постоянного дефицита парковочных мест проехать мимо нескольких завлекающих своей пустотой транспортных прогалин и не соблазниться сложно.

Учиться не как все

Современная школа живет - учит и воспитывает - по Федеральному государственному образовательному стандарту: общая программа, единые учебники, обязательная форма для учеников. С одной стороны, единообразие упрощает и облегчает взаимодействие учителя и ученика, с другой - любой стандарт до тиражирования был экспериментом и примером педагогического творчества.

В городе появились социальные столовые

По прогнозам Росстата, в нашей стране отчетливо прослеживается тенденция увеличения численности малоимущих, и к 2017 году почти 35 миллионов человек станут постоянными посетителями социальных столовых.

Золотые руки наших хирургов

Каждый день врачи больниц краевого центра спасают десятки жизней, подчас выполняя такие операции, которым место в учебниках медвузов.

Краснодарские каникулы

После крушения российского лайнера на Синайском полуострове и резкого обострения общественно-политической обстановки, связанного с деятельностью международных террористических организаций, в Краснодаре продолжается проведение широкомасштабных профилактических мероприятий для обеспечения безопасности жителей города и объектов возможных терактов.

Чтобы холода не застали врасплох

Зимний период - это время, требующее 100-процентной готовности систем жизнеобеспечения города, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, объектов социальной сферы, а также противопожарных служб.

Иногда «Онегин» возвращается

Музыкальный театр краевого творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова дал главную премьеру первой половины, а возможно, что и всего сезона: на его сцену вернулись «лирические сцены в трех действиях, семи картинах по роману в стихах А.

Уголовный кодекс станет инструментом  борьбы с коррупцией и терроризмом

Депутат Госдумы от Краснодарского края, заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член фракции «Единая Россия» Александр Ремезков прокомментировал ряд ключевых тем Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

Служить с уверенностью, решительностью и отдачей

Шестерым лучшим участковым уполномоченным края - победителям краевого конкурса «Призвание» - вручили ключи от новеньких автомобилей «Нива шевроле». Церемония состоялась на площади перед зданием ЗСК.

Жениться вне очереди

Подать заявление в ЗАГС. Казалось бы,какие тут могут возникнуть сложности? Если вы готовы вступить в брак в четверг утром в зале со скромным убранством, то никаких. Но если, как для большинства молодоженов, регистрация важна для вас именно в субботу, часов в 15, да еще хочется покрасоваться и запечатлеться на фото в помпезном Екатерининском зале, то так просто эту проблему не решить.

Альтернатива

После прекращения полетов в Египет некоторые наши читатели всерьез задумались об альтернативе этому курорту. Есть ли она? Попробуем разобраться.

Лучшее

Сделать мир чуточку лучше

Сегодня, 5 сентября, весь мир отмечает День благотворительности. Наш корреспондент побывала в магазине социального бизнес-проекта «Добрые вещи», который, несмотря на свое недолгое существование, уже заслужил доверие и любовь краснодарцев.

Философия клева

Говорят, рыбалка - это состояние души, возможность побыть наедине с собой, даже если удишь в черте города. А в Краснодаре есть много мест, где собираются любители ловли. Хотя, казалось бы, что можно поймать в речке, протекающей в двух шагах от твоего дома?

Держитесь за поручни!

Когда мы садимся в автобус, то не всегда уверены, что спокойно доедем до своего пункта назначения

Живой щит

Какую зеленую изгородь выбрать для своего участка?

Чайлдфри VS «яжематери»

Во Всемирной паутине, в частности, в популярных соцсетях происходят ожесточенные войны между так называемыми чайлдфри и «яжематерями»

КубанцЫ или кубаноиды?

В преддверии юбилея края интересно понять, чем отличаются жители нашего региона, а значит, и кубанской столицы, от других. Как складывался особый, кубанский менталитет? Существует ли он на самом деле, если да, то каков сегодня?

«У вас родился «солнечный» ребенок»

«КИ» продолжают вести рубрику в рамках тематической полосы «Социальная среда», в которой публикуем записки психолога о работе муниципальной межведомственной службы профилактики отказов от новорожденных.

Большая вода шуток не прощает

Управление гражданской защиты администрации Краснодара предупреждает, что наличие на берегу водоема знака «Купаться запрещено» означает, что в полном объеме требования по обеспечению безопасного купания здесь не выполнены.

Вестник ветерана

Спецвыпуск «КИ» для ветеранов войны, труда, пенсионеров и инвалидов
ВЫПУСК № 308

В «Дубраве» зажигают таланты

В молодежном лагере «Дубрава» стартовала третья смена, по праву считающаяся самой яркой и необычной. 120 творчески устремленных юношей и девушек приехали отдохнуть, раскрыть свои таланты и показать умения.

Каждый дворик неповторим!

Конкурс газеты «Наш цветущий двор» продолжается. Корреспонденты «КИ» в очередной раз убедились: фантазия жителей многоэтажек не знает границ: из подручных средств они творят удивительные композиции.

Осторожно, не пробей трубу!

В Краснодаре прошел 1-й этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России»

Актуальное

Главное - поладить с самолетом…

Училище - это практически воинская часть с закрытым режимом и строгой дисциплиной, поэтому попасть на территорию не так-то просто. Вот почему такое традиционное мероприятие, как День открытых дверей, позволяет не только хорошенько ознакомиться с бытом курсантов, но и приоткрыть завесу тайны, окутывающей профессию военного летчика, для старшеклассников.

Сам не гам - и другому не дам…

Краснодарцы, проживающие в шести многоэтажках, принадлежащих Министерству обороны РФ, жалуются на невыносимые условия жизни

«Ты уже не плачешь, мама, полетим со мной…»

Смертельные игры в социальных сетях продолжают существовать, и стать их жертвой так же легко, как и раньше. Корреспондент «КИ» убедилась в этом на собственном опыте, зарегистрировав аккаунт «ВКонтакте» на имя вымышленного подростка.

Хлеба и зрелищ!

Вчера любители выпечки отметили один из самых вкусных праздников - Всемирный день хлеба. Александр Кислицын, пекарь и кондитер со стажем творческой работы более 18 лет, раскрыл корреспонденту «КИ» некоторые секреты самой вкусной профессии.

От улыбки станет всем светлей

Самое простое и одновременно бесценное украшение любого человека - его улыбка. Особенно она подходит представительницам прекрасного пола: улыбаясь, девушки хорошеют на глазах. И никакая косметика не сотворит того, что может сделать искренняя улыбка.