Эксперты прогнозируют рост цен на продукты на 6%

Эксперты прогнозируют рост цен на продукты на 6%
фото показано с : maks-portal.ru

2018-9-3 11:45

В ближайшее время цены на все продукты питания начнут подниматься на 5-6% после некоторого сезонного удешевления. К такому выводу пришли ряд экспертов, опрошенных Business FM.

Причин для повышения цен достаточно много. Во-первых, снижение курса рубля по отношению к основным валютам приводит к удорожанию импортных продуктов. Также уже подняли ценны те поставщики, которые возят свой товар издалека (пивные компании, торговцы вином, рыбой. В первую очередь это скажется на ценах в ресторанах и кафе.

Во-вторых, ритейлеры сокращают количество различных акций, что также можно считать некоторым повышением цен.

В-третьих, происходит подорожание мяса и, как следствие, мясопродуктов. Это и африканская чума, и рост цен на корма (из-зап погодных условий поднялись цены на кормовую пшеницу), и засуха, и спрос на мясо из-за хорошего лета.

Свою роль сыграли и еще сыграют цены на бензин, которые снова начали расти. Мелкие аграрии рассказывают, что сами они цены не поднимают на свою продукцию. Но тоже ходят в магазины.

Ну и конечно же на рынке готовятся к повышению с 1 января будущего года НДС, которое отразится на всём спектре продовольственных товаров, хотя на них будет действовать льготная ставка. Но они сами собой не появляются. Для них нужна электроэнергия, транспорт и так далее.

Новости

Экономика

.

Подробнее читайте на ...

цены цен продукты рост

На Кубани более чем на треть подорожали помидоры

В ноябре индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,6% В ноябре индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,6%В Краснодарском крае в ноябре значительнее всего подорожали продовольственные товары. kubantoday.ru »

2015-12-08 10:22

Фото: maks-portal.ru

Ритейл приготовился к росту цен на бытовую технику и электронику

Поставщики больше не могут сдерживать цены из-за падения рубля Резкое падение курса рубля по отношению к основным мировым валютам ведет к тому, что в ближайшее время могут подорожать бытовая техника и электронные гаджеты, основное количество которых импортируется. maks-portal.ru »

2015-08-25 10:50

В России поднимут цены на гаджеты и бытовую технику

Крупные торговые сети заявляют о необходимости поднять цены на электронику и бытовую технику. Такое решение продиктовано стремительным снижением курса рубля.   Крупные торговые сети заявляют о необходимости поднять цены на электронику и бытовую технику. kubantoday.ru »

2015-08-25 07:56

Торговым сетям пригрозили предостережениями за заявления о повышении цен

Ретейлеры и поставщики продуктов питания могут получить взыскание ФАС за публичные объявления о повышении цен. Ранее информация о намерении поставщиков повысить цены на продукты питания и бытовую химию появилась в СМИ. kubantoday.ru »

2015-08-18 00:10