Ждать ли сочинцам перед новым годом повышения стоимости овощей

Ждать ли сочинцам перед новым годом повышения стоимости овощей
фото показано с : maks-portal.ru

2015-12-14 19:55

Эксперты прогнозируют рост цен на фоне введённых против Турции санкций Напомним, уже с 1 января 2016 года ввоз в Россию ряда товаров из этой страны будет запрещен.

В первую очередь, это касается овощей и фруктов. Многие россияне уже сейчас опасаются не только повышения их стоимости, но и дефицита. Наша съемочная группа побывала на одной из сельскохозяйственных ярмарок города и узнала, что об этом думают сочинцы и сами продавцы.

Несколько лет назад ещё при губернаторе Ткачёве такие сельско-хозяйственные ярмарки в Сочи стали открывать со стратегической целью - сдержать рост цен на курорте, который в то время по "дороговизне" бил все краевые рекорды.

В пятницу у торговых павильонов было пустынно, в выходные всегда больше покупателей, а к Новогодним праздникам тут ожидают массовый наплыв. Предприниматели, как правило, пользуются этим обстоятельством. Но представители мэрии заверили, что доступные цены на стыке старого и нового года останутся прежними.

Цены будут на уровне, что сейчас есть. Мы составляем еженедельно мониторинг цен по краю, берём рекомендованные цены РЭК, проводим мониторинг цен городских рынков и торговых сетей и ставим цены ниже рыночных на 10-15%.

ВЯЧЕСЛАВ ЛИНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ

Некоторые предприниматели свою продукцию в Сочи продают даже по более низким ценам, чем на Кубани. Выгоду они получают за счет большего числа покупателей. К слову, карпов сочинцы за неделю съедают целую тонну - по 200 рублей за килограмм. А под Новый год на живую рыбу обещали ещё и праздничные скидки сделать.

К Новому году на 10 % скинем стоимость, в связи с праздником. А следующий год. . . Как вам сказать? Конечно, постараемся, чтоб ниже цена была и каждому человеку доступно было это всё.

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЯН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ КОЛХОЗА "ШАПАРИ" (СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН)

Сочинские сельскохозяйственные ярмарки для производителей - не только возможность продемонстрировать свою продукцию.

Так же участвуем в выставках "Прод-экспо". В прошлом году взяли третье место в Москве. Поэтому хочется донести до потребителя именно наши товары.

НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВА, ДИРЕКТОР ООО "АЛЬЯНС-АРТ" (Г. АРМАВИР)

Багряные и зелёные - флорена и семеринка - красуются под сочинским солнцем в полной безмятежности. Ажиотажа по скупке дешёвых товаров в эти дни не наблюдается, несмотря на запрет ввоза в страну фруктов с турецкого берега. Сочинцы даже предвидят возможный дефицит в будущем, но к новым политическим и экономическим условиям относятся с пониманием.

- А после мне кажется цены немножко, но подскочат. Но не на большой процент по крайней мере - это моё мнение.

- Нет. Так не останется. Она же расходуется, её же распродают. Уже закрома, наверно, НЕ ПОЛНЫЕ. Но я надеюсь, всё-таки будет наша продукция.

- Я думаю - это наша, местная продукция. Не повлияет эмбарго. Вряд ли изменится цена.

ПОКУПАТЕЛИ

Для сочинцев, которые за рулём, такие ярмарки - хорошее подспорье в хозяйстве. Нелегко приходится только пешим пенсионерам. Фрукты и овощи тяжёлые, а до автобуса далекова-то. Но для администрации проще новую ярмарку открыть, чем перенести остановку.

Новости

Общество

.

Подробнее читайте на ...

цены цен сочинцы сочи ярмарки

На Кубани более чем на треть подорожали помидоры

В ноябре индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,6% В ноябре индекс потребительских цен на товары и услуги составил 100,6%В Краснодарском крае в ноябре значительнее всего подорожали продовольственные товары. kubantoday.ru »

2015-12-08 10:22

Фото: maks-portal.ru

Ритейл приготовился к росту цен на бытовую технику и электронику

Поставщики больше не могут сдерживать цены из-за падения рубля Резкое падение курса рубля по отношению к основным мировым валютам ведет к тому, что в ближайшее время могут подорожать бытовая техника и электронные гаджеты, основное количество которых импортируется. maks-portal.ru »

2015-08-25 10:50

В России поднимут цены на гаджеты и бытовую технику

Крупные торговые сети заявляют о необходимости поднять цены на электронику и бытовую технику. Такое решение продиктовано стремительным снижением курса рубля.   Крупные торговые сети заявляют о необходимости поднять цены на электронику и бытовую технику. kubantoday.ru »

2015-08-25 07:56

Торговым сетям пригрозили предостережениями за заявления о повышении цен

Ретейлеры и поставщики продуктов питания могут получить взыскание ФАС за публичные объявления о повышении цен. Ранее информация о намерении поставщиков повысить цены на продукты питания и бытовую химию появилась в СМИ. kubantoday.ru »

2015-08-18 00:10