ХК «СОЧИ» – «Амур»: поединок хищников

2015-12-26 12:19

Фотографии: Сочинские хоккеисты дома переиграли команду из Хабаровска, со счётом 6:4 25 декабря ХК «СОЧИ» принимал хабаровский «Амур», символом которого также является хищник.

Ледовый поединок сочинских «леопардов» и амурских «тигров» подарил публике интригу и голы. Симметрия была и в составах команд: близнецы «Амура» Вячеслав и Владислав Ушенины противостояли братьям Казионовым из ХК «СОЧИ». В обоих клубах родственники действуют в одной тройке нападения.

Первые две заброшенные в матче шайбы отправили в сетку хоккеисты Сочи. Бен Максвелл удачно воспользовался пасом из-за ворот от Андре Петерссона, 1:0. Но через пару минут передачу из-за своей лицевой линии в автогол превратили наши игроки, 1:1. Вторую и третью шайбу дальневосточники забросили самостоятельно, отправив на скамейку запасных основного голкипера южан Константина Барулина.

С выходом на лёд Дмитрия Шикина сменить амплуа решил защитник сочинцев Зият Пайгин. Наш восьмой номер оказался на острие атаки, завершив её не хуже записного форварда, 2:3. Уже во втором тайме в похожей ситуации был и Ренат Мамашев, но защитник «леопардов» не смог переиграть вратаря «Амура». Когда следом от шайбы увернулся арбитр, трибуны отреагировали также эмоционально.

Терпеть посягательства на свою территорию не стал капитан сочинцев Алексей Семёнов. Наш защитник решил проучить игрока соперников, влетевшего в сетку вместе с голкипером южан. В этот момент бригада судей заметалась в выборе приоритетных задач – разнимать стычку у борта или ставить на место сдвинутые ворота. Тогда же по залу объявили и количество зрителей на матче: 4387 человек.

Отличительной особенностью игры стало большое количество передач по воздуху и частое присутствие на льду брошенных или поломанных клюшек. Ожесточённую схватку в свою пользу «леопардам» удалось склонить в третьем периоде. За пару минут хозяева дважды реализовали большинство: отличились Евгений Скачков и Андрей Костицын. Следом к восторгу трибун в отрыве забил Михаил Анисин, 5:3.

За шесть полевых игроков на льду арбитры выписали командный штраф команде Сочи – выстоять это меньшинство нашим хоккеистам не хватило 6-ти секунд, 5:4. Но следом уже игроков «Амура» оказалось слишком много на отдельном участке площадки. Столкновением соперников воспользовалось первое звено южан: Илья Крикунов и Андрей Костицын переадресовали шайбу на Игоря Игнатушкина, 6:4.

Лучшим игроком в составе ХК «СОЧИ» признали Зията Пайгина. С именем этого молодого защитника были связаны эмоции болельщиков «леопардов» и после встречи с «тиграми». В оставшиеся часы до закрытия переходов в КХЛ сочинцы надеялись, что Зият Пайгин не окажется в лапах более маститых трансферных хищников. Слух о возвращении «восьмёрки» южан в «АК Барс» не подтвердился.

Победив 6:4, сочинцы оказались на 4-м месте конференции «Запад» - впервые в своей истории поднявшись в верхний квартет таблицы. 27 декабря ХК «СОЧИ» принимает «Металлург» из Новокузнецка.