ХК «Сочи» - «Нефтехимик»: штормовое предубеждение

2016-12-4 12:13

Сочинские хоккеисты на выезде проиграли клубу из Нижнекамска, со счётом 1:5 3 декабря ХК «Сочи» завершал выездную серию матчем против «Нефтехимика».

Отдав много сил и эмоций в схватке с «Ак Барсом», сочинцы не смогли составить конкуренции другому клубу из Татарстана. Нижнекамцы, напротив, продолжили свой восходящий тренд – обрушив на южан «пятибалльную волну». Когда город Сочи накрыл шторм и шквал, нечто похожее испытала одноимённая хоккейная команда.

Быстрый пропущенный гол тренеры ХК «Сочи» сочли тревожным сигналом, решив сразу заменить вратаря. Вернувшийся в рамку ворот Константин Барулин теперь оказался самым свежим игроком – на фоне общекомандной усталости. Голкипер пытался «удержать парус» южан, действуя в контрастной манере. «Бару» метался в воротах, когда полевые игроки замирали, и стоял как стена – в пучине их паники.

Впервые «выплыть» в атаку сочинцы смогли лишь за пять минут до перерыва, уже проигрывая «0:2». Андрей Костицын заработал на себе двойной штраф, получив по лицу клюшкой от соперника. Но скоро именно белоруса отправили на скамейку штрафников: отбывать наказание за команду. В интервью капитан ХК «Сочи» Игорь Игнатушкин был откровенен – заявив, что южане проспали первый период.

После перерыва Константин Барулин продолжил свою вахту на общекомандной палубе. Голкипер подчищал выход «3 в 1», вылавливал шайбу в высоком прыжке и накрывал её у точки вбрасывания. Вратарь боролся за отскок в углу площадки и стремился первым пасом начать атаку. Но полевые игроки южан больше помогли хозяевам: вновь получив командный штраф и подправив шайбу в свои ворота, 0:3.

Бросить вызов поглощавшей команду пучине решил Иван Захарчук, решительно удерживая шайбу на лицевом борту хозяев. Импульс форварда продолжился в заработанном большинстве, что дальним броском реализовал Оскар Фантенберг, 1:3. Хотя, долгожданная заброшенная шайба не принесла особенной радости её автору и ощутимой пользы команде. Играя «5 на 3», южане не развили свой успех.

Аналогичное численное преимущество «Нефтехимика» усугубилось сломанной клюшкой игрока ХК «Сочи». Для защиты гостей это стало «треском мачты», после чего в их ворота влетела ещё одна шайба, 1:4. Даже в меньшинстве нижнекамцы первыми прицельно бросили по воротам – пусть и со своей половины площадки. Пятая шайба заползла в ворота южан лишь на немного – так же, как и первая, 1:5.

Официальная статистика матча также отдаёт преимущество хозяевам площадки, хотя и не такое большое, какое показывает счёт. "Химики" перебросали гостей 69-62 и были точнее 40-35. А вот преимущество на точке вбрасывания выглядит более внушительно — 33-23. Чтобы не путать статистику, нижнекамцы и штрафа набрали немного больше заезжих хоккеистов 14-12.

Проиграв в Нижнекамске, сочинцы оказались за пределами кубковой восьмёрки «Запада». Основным конкурентам за путёвку в Кубок Гагарина южане уступают не только по набранным очкам, но и провели больше игр в регулярном чемпионате КХЛ. Следующий матч ХК «Сочи» проведёт 6 декабря – на домашней площадке «леопарды» примут «Ладу» из Тольятти.

.

сочи южан южане шайба площадки нижнекамцы ворота шайбу

ХК «СОЧИ» – «Амур»: поединок хищников

Фотографии: Сочинские хоккеисты дома переиграли команду из Хабаровска, со счётом 6:4 25 декабря ХК «СОЧИ» принимал хабаровский «Амур», символом которого также является хищник. maks-portal.ru »

2015-12-26 12:19