Артефакты музею передали сотрудники ФСБ

Артефакты музею передали сотрудники ФСБ
фото показано с : kubantoday.ru

2019-2-22 07:38

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына состоялась церемония передачи в фонды учреждения культуры археологических находок В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.

Д. Фелицына состоялась церемония передачи в фонды учреждения культуры археологических находок, изъятых сотрудниками краевого УФСБ в результате незаконных раскопок на территории Кубани.

Всего речь идет о 185 предметах разных категорий и эпох. Они теперь пополнили фонды музея. Это и оружие раннежелезного века: наконечники копий и дротиков, меотские мечи и их дериваты III—I вв. до н. э. , а также сабли эпохи Средневековья и наконечники копий. Среди предметов вооружения выделяется большая коллекция топоров как раннебронзового и раннежелезного веков, так и эпохи Средневековья. Не менее представительна коллекция тесел (вид топора), которая относится в основном к Средневековью. Имеется конское снаряжение (удила с псалиями, стремена, украшения узды). В коллекцию входят старинные украшения и предметы быта (зеркала, пряжки, браслеты, фибулы). Многие артефакты не только имеют научную ценность, но и могут экспонироваться на выставках и экспозициях музея.

Это не первая передача незаконно добытых артефактов в фонды музея Фелицына. В последние годы, благодаря оперативной деятельности российских спецслужб, в фонд поступило более семи тысяч предметов.

Новости.

Подробнее читайте на ...

фонды музея фелицына эпохи находок археологических культуры наконечники

Коллекция раритетных фотоаппаратов пополнила фонды музея Фелицына в Краснодаре

ФЭД-2, Киев и Зенит передала музею заслуженный работник культуры Кубани Людмила Назарчук в преддверии Дня фотографии. kubantv.ru »

2018-07-14 17:05

Фото: kuban.aif.ru

В Анапе фонды археологического музея пополнились двумя древними кладами

По античным монетам можно многое узнать об их владельцах, а также о кризисе, которое пережило Боспорское государство. kuban.aif.ru »

2016-01-13 12:50